УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский жителям временно оккупированных городов: Украина вернется

1 минута
13,8 т.
Зеленский жителям временно оккупированных городов: Украина вернется

Президент Владимир Зеленский обратился к жителям временно захваченных российскими войсками украинских городов. Глава государства заверил, что Украина вернется во все оккупированные регионы, а сроки зависят от ситуации на фронте.

В обращении к украинцам 19 мая по итогам 84-го дня войны с Россией, политик подчеркнул: захватчики будут выгнаны с украинской земли (чтобы посмотреть видео, досколльте до конца страницы).

"Херсон, Мелитополь, Бердянск, Энергодар, Мариуполь и все наши города и общины, которые находятся под оккупацией, – под временной оккупацией, – должны знать, что Украина вернется", – сказал президент.

Приблизительные сроки деоккупации глава государства не назвал, впрочем отметил, что все решит ситуация на поле боя.

"Сколько времени это продлится? Ответ на этот вопрос может дать только реальная ситуация на поле боя. Стараемся как можно быстрее. Это точно. Мы обязаны прогнать оккупантов и гарантировать Украине реальную безопасность. Именно поэтому подписал указы о продлении правового режима военного положения и срока общей мобилизации. Надеюсь, что Верховная Рада Украины в ближайшее время поддержит это решение. У нашей армии и всех, кто защищает государство, должны быть все юридические инструменты, чтобы действовать спокойно", – добавил Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, благодаря профессионализму украинской армии Россия вынуждена была отказаться от первоначальных планов атаковать Украину со всех сторон, чтобы в кратчайшие сроки завершить войну. Теперь агрессор меняет тактику, считает полковник Сергей Грабский. По его мнению, первый этап нового плана – удержать уже захваченные территории.