УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский рассказал о переговорах по "Азовстали": мы готовы провести обмен. Видео

2 минуты
4,4 т.
Зеленский рассказал о переговорах по 'Азовстали': мы готовы провести обмен. Видео

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что продолжает переговоры на уровне лидеров стран о ситуации, которая сложилась на "Азовстали" в Мариуполе. По его словам, Украина готова провести обмен военнослужащих.

При этом он подчеркнул, что многое в этой ситуации зависит от РФ. Об этом Зеленский рассказал в интервью телеканалу Rai 1 (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Глава государства отметил, что Украина прилагает все усилия для решения проблемы с военными, которые находятся на "Азовстали". Зеленский подчеркнул, что страна намерена эвакуировать всех военных, в том числе и раненых, а также тела погибших.

"Мы должны делать все возможные вещи как государство, вы как наши партнеры, все, кого может услышать Российская Федерация. К сожалению, сегодня это зависит от решения РФ. Все, что от нас зависит, мы делаем. Даже делаем больше, насколько это возможно. Мы не должны останавливаться, бороться за каждого человека. Гражданских уже забрали с завода "Азовсталь". Сейчас вопрос касательно раненых, касательно живых и, честно скажу, мы не хотим оставлять там убитых людей", – сказал Зеленский.

По его словам, Украина привлекает другие страны, которые могут поспособствовать решению ситуации и помочь спасти военнослужащих.

"Мы даже применяли механизм привлечения третьих стран: и Израиль, и Швейцария, и Турция – они сегодня работают. Я разговаривал с президентом Финляндии, он будет звонить президенту России по этому поводу. Я говорю со всеми лидерами на всех площадках, чтобы помочь нашим военным. Не хотите отпустить? Мы готовы их обменять. Дайте нам вывезти раненых, не убивайте живых, потому что это война и есть правила", – отметил глава государства.

Ранее сообщалось, что Украина начала спецоперацию по эвакуации раненых с "Азовстали". Она будет проходить в несколько этапов и начнется со спасения тяжелораненых украинских бойцов.

Ранее постоянный представитель Украины при Организации Объединённых Наций Сергей Кислица заявил, что международные организации должны делать все возможное, подключить все ресурсы, чтобы эвакуировать и спасти от смерти военных, которые остались в подвалах металлургического предприятия "Азовсталь".

Как сообщал OBOZREVATEL, боец "Азова", находящийся на территории "Азовстали", призвал международное сообщество спасти раненых героев. Он подчеркнул, что "300-е" находятся в максимально тяжелых условиях и при отсутствии даже элементарных медикаментов просто гниют заживо.