УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский об обстреле оккупантами ЗАЭС: смерть могла бы прийти во всю Европу. Видео

1 минута
14,5 т.
Владимир Зеленский возмущен решением оккупантов обстреливать АЭС

Еще в начале марта все страны Европы могли пострадать от преступных действий РФ в Украине. Обстреливая Запорожскую АЭС оккупанты могли спровоцировать катастрофу, которая была бы равна шести Чернобылям.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью проекту 60 Мinutes австралийского телеканала Nine Network. Он отметил, что в нашей стране очень сильно развита атомная энергетика.

"Они захватили Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе. И когда они ее захватывали, то их танки и другая бронированная техника конкретно стреляли по ядерным реакторам, по атомной электростанции. Да, она защищена. Но они стреляли из танков, эти чеченцы и другие боевики, вся эта бригада. Они заблокировали ее и просто стреляли", – напомнил Зеленский.

"Это шесть Чернобылей, и все это подтвердили. Даже МАГАТЭ подтвердила, что это опасно для всей Европы... Это смерть. Смерть могла бы прийти во всю Европу", – заявил президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно Зеленский рассказал о том, что "некоторые международные партнеры" предлагали Украине передать АЭС под руководство России. Кремль также хотел этого и даже привез в Украину специалистов "Росатома". Однако украинская сторона ответила отказом.