УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский об эвакуации с "Азовстали": привлечены наиболее влиятельные международные посредники

1 минута
41,2 т.
Зеленский об эвакуации с 'Азовстали': привлечены наиболее влиятельные международные посредники

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что эвакуация защитников Мариуполя с завода "Азовсталь" продолжается. К ней привлечены наиболее влиятельные международные посредники.

Об этом глава украинского государства сказал в обращении к украинцам 17 мая – по итогам 83-го дня обороны Украины от российских оккупантов. По словам Зеленского, кроме того, миссией руководят военные и представители Главного управления разведки (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Эвакуационная миссия продолжается, ее курируют наши военные и разведчики, привлечены наиболее влиятельные международные посредники", – сказал Зеленский, уточнив, что о спасении наших героев говорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Напомним, 16 мая в медучреждение в Новоазовске с "Азовстали" эвакуировали 53 тяжелораненых украинских бойцов. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку. Эти населенные пункты расположены в Донецкой области, они временно подчинены "ДНР".

Ирина Верещук заявила, что Украина обменяет тяжелораненых военнослужащих, которые были эвакуированы из Маруиполя, после стабилизации их состояния. Операция по спасению остальных защитников Мариуполя, находящихся в полном окружении на территории завода, продолжается.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер азовского движения, основатель полка "Азов" Андрей Билецкий подчеркнул, что сейчас проводится очень сложная работа по спасению украинских героев с "Азовстали", поэтому призвал украинцев не мешать ей.