УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о войне с РФ: мы знали, что это может произойти в любой момент, были большие риски

2 минуты
34,9 т.
Зеленский знал заранее о вторжении России

Украинские власти знали о подготовке России к полномасштабному вторжению и готовились к войне. Однако рыть окопы и эвакуировать людей из страны за год до вторжения не сочли нужным из-за риска обвала экономики.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью нидерландской программе Nieuwsuur. Он подчеркнул, что армия была готова к войне и после российского вторжения наглядно это продемонстрировала.

Отвечая на вопрос журналиста, Зеленский признал, что о возможном вторжении России узнал от властей США за год до того, как оно произошло. По его словам, Украина готовилась к войне, не привлекая лишнего внимания.

"Наша страна действительно была готова. Мы знали, что это может произойти в любой момент. США предложили бить тревогу, рыть окопы и эвакуировать людей из страны. Это нужно было сделать в течение года до вторжения. Я с этим не соглашаюсь, потому что не стоит создавать ненужную панику, это удар по нашему финансовому положению, бюджету и экономике, теперь мы это прекрасно понимаем.

Только когда началось вторжение, мы сделали эти шаги. Пока нам не хватает как минимум 5 миллиардов в бюджете. Этот дефицит начался в марте. Если бы мы начали это на год вперед, у нас уже не было бы экономики. Тогда нам было бы очень тяжело. Мы поняли, что стоимость нашей валюты упадет и деньги людей и компаний уйдут из страны. И я думаю, что существовали большие риски. Что касается нашей армии, то она была готова. Она показала это", – объяснил Владимир Зеленский.

Он отметил, что президент России Владимир Путин не совсем осознает, или не хочет осознавать, что он недооценил украинцев как народ и Зеленского как президента. В то же время он переоценил свои силы и силы своей армии.

"Он не понимает, что люди здесь не хотят быть частью России. Люди хотят жить в своем государстве. Вероятно, он переоценил свою армию. Я думаю так. Наши люди опытные. Мы живем в военное время уже восемь лет. Люди служили в армии, пошли добровольцами с 2014 года или воевали в добровольческих батальонах. Я думаю, что большой опыт тоже имеет значение", – объяснил президент Украины.

Также он скептически отнесся к возможной смене власти в России из-за агрессии против Украины.

"Я вижу, что эта команда работает вместе уже много лет, и думаю, что они очень связаны. На многих уровнях. Из-за их многочисленных поступков и преступлений, а в наших глазах с нами совершаются преступления. Они переплетены. Я не уверен, есть ли здесь смена власти. Думаю, они все боятся Путина", – заметил Зеленский.

Он отметил, что Путина нужно бояться всем, потому что это человек, который не смотрит на войну прагматично, а имеет предвзятое мнение о ней. Поэтому цивилизованные страны должны определиться, где эта война закончится и что будет с Россией и Путиным потом. И исходя из этого, планировать развитие послевоенного мира.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Владимир Зеленский считает, что победой Украины в войне с Россией будет возвращение всех территорий, включая Крым и Донбасс. Однако последние не следует возвращать военным способом, иначе это может стоить сотен тысяч жизней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!