УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о спасении защитников Мариуполя: привлекаем самые влиятельные международные силы

2 минуты
24,3 т.
Зеленский о спасении защитников Мариуполя: привлекаем самые влиятельные международные силы

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина привлекает наиболее влиятельных посредников для спасения защитников Мариуполя, эвакуированных из комбината "Азовсталь". Как известно, раненых военнослужащих доставили в медучреждения временно оккупированных городов в Донецкой области.

Об этом глава государства сказал в обращении к украинцам 19 мая, по итогам 85-го дня войны с Россией. Видео опубликовала пресс-служба ОП в Telegram (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Делаю все, чтобы самые влиятельные международные силы были проинформированы и, насколько это возможно, вовлечены в спасение наших военных", – подчеркнул президент.

Зеленский добавил, что в этот день о ситуации в районах боевых действий и эвакуации из "Азовстали" наших героев говорил с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном.

Напомним, 16 мая началась эвакуация военных из "Азовстали". В тот день в медучреждение в Новоазовске эвакуировали 53 тяжелораненых украинских бойцов. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку. Эти населенные пункты расположены в Донецкой области, они временно подчинены "ДНР". В последующие дни украинские власти заявляли, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

Со своей стороны Ирина Верещук заявила, что Украина обменяет тяжелораненых военнослужащих, которые были эвакуированы из Мариуполя, после стабилизации их состояния. Операция по спасению остальных защитников, находящихся в полном окружении на территории завода, продолжается.

В то же время секретарь Совбеза Алексей Данилов заявил, что пока нет четкой даты обмена украинских защитников из "Азовстали". По его словам, существует много факторов, от которых эта ситуация зависит.

Как сообщал OBOZREVATEL, заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь (Калина) 19 мая заявил, что командование "Азова" находится на территории завода. Он опроверг фейки российской пропаганды о том, что он якобы покинул территорию металлургического комбината.