УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о ситуации на Донбассе: у россиян в 20 раз больше техники, чем у нас

1 минута
23,8 т.
Зеленский о ситуации на Донбассе: у россиян в 20 раз больше техники, чем у нас

Президент Владимир Зеленский заявил, что у российских оккупантов в 20 раз больше техники, чем у украинских военнослужащих. По его словам, Вооруженным силам Украины нужно мощное оружие, чтобы предотвратить гибель сотен тысяч человек.

Глава государства подчеркнул, что Украина по-прежнему нуждается в большом количестве вооружения. Об этом Зеленский рассказал во время разговора в Украинском доме в Давосе.

Зеленский отметил, что ВСУ будут давить на оккупантов изо всех сил. Однако, по словам президента, для этого военным необходимо соответствующее вооружение.

"Мы будем давить настолько, насколько это возможно, но если у нас будет соответствующее оружие. И оружие тут не эфемерное понятие и просто идея постоянно говорить об оружии. Нам нужно мощное оружие, которое даст возможность не терять столько людей. Потому что сейчас люди борются против техники", – сказал президент.

Президент отметил, что сейчас на востоке Украины соотношение оружия у ВСУ и оккупантов составляет 1:20. По его словам, мощная техника позволит предотвратить гибель огромного количества людей.

"Нам не хватает техники, потому что мы боремся против большого по размеру государства и большой по размеру армии. У них в 20 раз больше техники! В 20 раз! Сейчас на Донбассе 1:20. Только представьте себе, какие крепкие у нас воины. Я не хочу, чтобы гибли сотни тысяч людей, поэтому нужна мощная техника, которая может сражаться на большом расстоянии", – отметил Зеленский.

Напомним, министр обороны Алексей Резников назвал успешной встречу министров обороны, которая прошла 23 мая в формате "Рамштайн". Он принял в виртуальных переговорах непосредственное участие. Как известно, встречу министров открыл глава Пентагона Остин Ллойд. По ее итогам были объявлены новые пакеты помощи Украине от стран Запада.

Ранее Зеленский заявил, что ожидает от встречи министров обороны более 40 стран мира решения о передаче Украине американских реактивных систем залпового огня MLRS.