УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о наступлении РФ: мишенью для оккупантов остаются Северодонецк и другие города Донбасса

1 минута
11,6 т.
Зеленский о наступлении РФ: мишенью для оккупантов остаются Северодонецк и другие города Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что основной мишенью для российских оккупантов является город Северодонецк в Луганской области и другие города Донбасса. При этом украинская армия сдерживает наступление врага.

В обращении к украинцам по итогам 82-го дня войны с Россией Зеленский отметил, что Украина делает все возможное для защиты своих людей и своей земли (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Вооруженные силы Украины сдерживают постоянные атаки на тех направлениях, где Россия еще пытается наступать. Северодонецк и другие города Донбасса все еще остаются основной мишенью для оккупантов. Делаем все, чтобы защитить нашу землю и наших людей", – сказал глава государства.

В сводке группировки Объединенных сил сообщили, что украинские воины в течение 16 мая отразили 11 вражеских атак на Донбассе. Россияне понесли потери как личного состава, так и боевой техники. Там отметили, что на трех точках фронта ведутся бои с врагом, однако "украинские военнослужащие продолжают мужественно и героически сдерживать нашествие российских оккупантов".

Напомним, российские оккупанты начали забирать в свою армию всех мужчин на неподконтрольной Украине территории Луганской области. Их сразу же бросают в бой против украинских защитников, даже не научив обращаться с оружием.

Ранее эксперты заявили, что российские силы, вероятно, отказались от задачи завершить крупномасштабное оцепление украинских войск от Донецка до Изюма в пользу завершения захвата Луганской области. Сейчас у оккупантов закончились боеспособные резервисты.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 мая российские оккупанты обстреляли гражданские объекты в Северодонецке Луганской области. В результате среди мирного населения есть погибшие и раненые.