УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявление о превращении Мариуполя в курорт говорит о потере РФ одной из крупнейших экономических выгод – ISW

1 минута
52,2 т.
Заявление о превращении Мариуполя в курорт говорит о потере РФ одной из крупнейших экономических выгод – ISW

Российские оккупационные власти объявили планы по уничтожению металлургического завода "Азовсталь" и превращению Мариуполя в город-курорт. Таким образом Россия потеряла одну из важнейших экономических выгод, которые она надеялась получить в первую очередь, захватив украинский город.

Об этом в отчете 18 мая сообщил Институт изучения войны (ISW). Американский аналитический центр отметил, что еще один курортный город России не нужен.

Глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин заявил, что оккупационные власти планируют сровнять завод "Азовсталь" с землей после его захвата.

"Азовсталь" была основным элементом экономики Мариуполя до войны из-за своей уникальной функции металлургического комплекса полного цикла. Это 10 тыс. рабочих мест, связанных с производством на заводе, миллиарды долларов валютных поступлений и налогов, которые завод генерировал.

По словам Пушилина, "ДНР" намерена превратить Мариуполь в "город-курорт", но при этом признал, что 60% сооружений в Мариуполе разрушены до такой степени, что их невозможно отстроить. Объявленный план превращения Мариуполя в центр туризма и отдыха после полного уничтожения крупного центра экономической деятельности в Мариуполе свидетельствует о потерях, которые понесли российские войска из-за уничтожения Мариуполя.

Понятно, что еще один курортный город на Черном море России не нужен. Оккупантам нужна твердая валюта, которую производил такой завод, как "Азовсталь".

"Это объявление олицетворяет пирровы победы, которые одержали российские войска в Украине, в той мере, в какой они одержали победы вообще. При этом они вынуждены были признать, что 60% сооружений в Мариуполе разрушено до такой степени, что их невозможно восстановить", – резюмировали в американском аналитическом центре.

Как сообщал OBOZREVATEL, главарь террористической "ДНР" Денис Пушилин размечтался о сносе металлургического комбината "Азовсталь". Вместо этого рашисты хотят восстановить "Металлургический комбинат имени Ильича". Он также заявил, что эвакуированных защитников "Азовстали" нужно судить.