УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замгенсека НАТО заявил, что Украину ждет более сложный этап войны: Россия готовит широкомасштабное наступление

2 минуты
72,2 т.
Замгенсека НАТО заявил, что Украину ждет более сложный этап войны: Россия готовит широкомасштабное наступление

Второй этап войны России против Украины будет гораздо сложнее, чем предыдущие бои. К тому же военные действия развернутся на гораздо более широком фронте, и с военной точки зрения будут приближены к классической войне.

При этом власти страны-агрессора намерены одержать победу к 9 мая. Об этом в интервью изданию Digi24 рассказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

По его словам, второй этап войны, вероятно, будет очень кровопролитным. Кроме того, Джоанэ отметил, что война начинает затягиваться. Именно поэтому союзники приняли решение поставлять Украине виды вооружений, адаптированные к новой ситуации.

"То, что мы видели до сих пор – лишь верхушка айсберга, и мы боимся, что это может быть самым кровавым пятном этой нелогичной войны", – сказал Мирча Джоанэ.

На вопрос, что ожидается в Украине в ближайшие две недели, в контексте давления 9 мая, когда в "День Победы" Россия должна будет триумфально объявить результат вторжения, Джоанэ сказал, что по оценкам НАТО, российские войска неизбежно пойдут в наступление.

"У нас есть все подсказки о перегруппировке сил, восполнении огромных потерь, понесенных на первом этапе войны, проблемах тылового обеспечения и боевой подготовки – все указывает на то, что нас ждет скорое вступление во второй этап этой войны, уже очень кровавый. Мы вступаем во второй этап, более сложный, отличный по характеру от первого этапа, на гораздо более широкой территории", – отметил замгенсека Альянса.

Он добавил, что активные бои будут вестись по всей линии фронта – от Крыма до Донбасса. Также Джоанэ подчеркнул, что НАТО прогнозирует большие потери среди гражданского населения.

"Мы надеемся, что это не будет продолжаться, поскольку то, что они делают, уже является крайне варварским и диким, но, повторяю, мы ожидаем скорого возобновления боевых действий на гораздо более широком фронте. Военная составляющая будет гораздо ближе к классической войне, а не к тому, что мы видели в первые шесть недель войны, и, к сожалению, будут потери среди гражданского населения", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Россия начнет наступательную операцию на востоке Украины в период с 12 по 19 апреля. По данным разведки, враг наращивает систему управления и материально-техническое обеспечение и формирует дополнительные резервы.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупанты готовят наступление на Слобожанском направлении, на Донбассе проводят штурмовые действия. Также в оккупированных районах Донецкой области, в частности, в Волновахе, рашисты заставляют детей идти в школу в разгар боевых действий. Очевидно, они планируют прятаться от ВСУ за спинами маленьких украинцев.