УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За Украину воюют 15 добровольцев из Великобритании и США, среди них – сын депутата британского парламента – The Telegraph

2 минуты
12,0 т.
За Украину воюют 15 добровольцев из Великобритании и США, среди них – сын депутата британского парламента – The Telegraph

Вместе с Вооруженными силами Украины бороться с российскими захватчиками прибыли 15 добровольцев из Великобритании и США. Один их них Бен Грант – сын депутата британского парламента от Консервативной партии Хелен Грант.

Бен – бывший спецназовец Королевской морской пехоты с опытом службы более пяти лет, пишет издание The Telegraph. Журналисты показали кадры, на которых он помогает спасти еще одного британца, Дина Артура, который подорвался на мине к северу от Харькова (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Бойцы спасали Дина Артура

Его перевязывают и тащат, при этом Грант кричит: "Мы должны уходить сейчас, иначе мы погибнем!". Позже Артура прооперируют в Киеве, он потерял часть нижней левой голени, когда встал коленом на мину.

Вместе с Беном и Дином защищать Украину от РФ прибыли еще 13 иностранных добровольцев. Как утверждают журналисты, они были частью украинского сил, которые оттесняли российские войска от Харькова, вплоть до границы с Россией.

Бен Грант – сын депутата британского  парламента

Грант стрелял по российской бронетехнике из переносной ракетной установки. С их группой было два украинских переводчика.

Бой, который описывают на видео, состоялся после того, как военные попали в засаду. Их засекли российские беспилотники, после чего ударили вертолеты и танки. Многие из группы в тот день погибли.

Добровольцы попали в засаду

"Один из парней сразу подошел ко мне, наложил жгут. Это была мучительная боль, с приближающимися ударами. Минометы, артиллерия, все это приближалось. Помню, ребята меня хватали, говорили: "Пошли, пошли". Мы встретили медика, он меня подлатал", – рассказал тяжело раненный Дин Артур.

Дин Артур приехал воевать за Украину из Британии

Он назвал себя счастливчиком, потому что ему удалось выжить в такой ситуации. Высоко оценивая мужество украинских сил, он сказал: "Это единственное, что меня шокировало. То, чем занимаются эти ребята, – это настоящие боевые действия. Эти ребята идут как аутсайдеры, и они побеждают. Они делают это каждый день, неустанно. Не только ребята на передовой, это волонтеры, медики, все", – сказал британец.

Как сообщал OBOZREVATEL, беларусские добровольцы из батальона имени Кастуся Калиновского пленили российского снайпера. Его допросили и оказали медицинскую помощь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!