УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За границей труднее переживать": украинцы массово возвращаются домой – The Wall Street Journal

3 минуты
19,9 т.
'За границей труднее переживать': украинцы массово возвращаются домой – The Wall Street Journal

Украинцы начинают массово возвращаться в регионы Украины, где сейчас относительно спокойно после ухода оттуда оккупантов. У людей разные причины, почему они стремятся домой – кто-то хочет увидеть родственников, кого-то вдохновляют соотечественники, помогающие армии, а есть такие, кто просто не может переживать за Украину, находясь за границей.

За последние дни статистика показывает, что домой возвращается больше людей, чем выезжают из Украины. Так, 14 мая в ЕС и Молдову выехало 37 тыс. человек, а вернулись 46 тыс. Хотя за границей еще остаются миллионы. Согласно данным ООН с начала войны из Украины выехали 6 млн человек, а в Украину прибыли около 1,5 млн, сообщает издание The Wall Street Journal.

Почти три месяца назад Анна Копылова с двумя детьми бежала из Киева в северную Италию, где ее родители имеют собственный дом. Но на днях она попрощалась с детьми и отправилась назад в Украину.

"Мне страшно. Но когда видишь эту храбрость в новостях, хочешь быть частью этого", – заявила женщина.

Ее бывший муж не дал разрешение везти детей назад в Украину. Но она все равно едет сама. Ее нынешний мужчина служит в территориальной обороне. Она надеется возить продукты, одежду в освобожденные от захватчиков населенные пункты: "У меня есть машина, руки и ноги. Я тоже могу помочь".

Анна Копылова

С начала вторжения РФ и до сих пор миграция не прекращается, при чем в обе стороны. В первые недели тысячи мужчин вернулись в Украину из разных стран мира, чтобы защищать свою Родину. Некоторые доставляют из-за границы гуманитарную помощь. Кто-то вывозил родственников, но потом возвращался и т.д. Сегодня в Украину в основном возвращаются женщины. Хотя такой статистики нет, на границах в очередях на выезд из ЕС очень много именно женщин.

Очередь на поезд из польского Перемышля на Киев

Любовь Пятецкая 15 мая возвращалась в Украину с двумя детьми. Два месяца она прожила у друзей в Швеции. И хотя там были прекрасные комфортные условия, чувство любви тянуло ее домой. Тем более что дома остался муж, военный, с которым практически не было связи за границей.

"Все в Швеции говорили мне: останься, пожалуйста, останься… Это любовь, которая возвращает меня домой. Любовь к Украине и мужу. Несмотря на то, что у нас были очень комфортные условия жизни в Швеции, у нас было ощущение, что мы оказались не в том месте", – заявила женщина.

Любовь Пятецкая с детьми

Репатрианты осознают опасность. Поскольку даже освобожденные города подвергаются обстрелам. Так, в день визита в Киев генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша Россия совершила обстрел, снаряд попал в 21-этажный дом в центре города, погибла журналистка Вера Гирич. Но они идут на риск ради комфорта и уюта в собственном жилье. При этом люди не исключают, что придется снова бежать.

Уроженка Донбасса Марина Волынец дважды убегала от войны – в 2014 она выехала к сестре в Амстердам, но, не найдя там работу, вернулась в Украину, обосновалась в Киеве. После начала вторжения РФ она снова отправилась в Амстердам. Но уже вернулась в Киев. Муж Марины работает поваром в армии. А ее родители все время пребывали в Украине.

"Мне труднее оставаться в стороне и просто ждать окончания войны, не зная, когда это произойдет. Да, дома будет труднее, страшнее и опаснее, но, по крайней мере, это будет наша семейная жизнь", – заявила женщина.

Война вынудила более чем 5 млн украинцев покинуть страну. И чем дольше беженцы находятся за границей, тем сильнее риск, что они не вернутся в Украину. После завершения боевых действий это может привести к серьезному кризису на рынке труда. Поэтому властям придется разработать специальные программы, которые стимулируют украинцев возвращаться на родину. Для этого нужно работать сразу по трем направлениям: с самими мигрантами, с местными властями и украинским бизнесом. Об этом рассказал эксперт в сфере миграционной политики Андрей Гайдуцкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, до конца войны вопрос возвращения мигрантов ради баланса на рынке труда не будет актуальным. Ведь с начала полномасштабного вторжения России работу в Украине потеряли около 4,8 млн человек. Именно настолько сократилось количество рабочих мест в стране.