УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За две недели за психологической помощью обратились 400 человек, переживших сексуальное насилие от оккупантов

1 минута
25,6 т.
За две недели за психологической помощью обратились 400 человек, переживших сексуальное насилие от оккупантов

С 1 апреля в Украине начала работать специальная телефонная линия уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека для оказания психологической помощи жертвам оккупантов, организованная при поддержке ЮНИСЕФ. За это время за помощью к профессиональным психологам обратились более 400 человек, переживших сексуальное насилие со стороны оккупантов.

Об этом сообщила уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook. Большинство обращений – от жителей освобожденных районов Киевщины.

Как рассказала Денисова, на линии психологической помощи работают пять профессиональных психологов. Только за две недели с начала работы к их помощи прибегли более 400 человек, причем большинство звонков получено от жителей освобожденных городов в Киевской области – Бучи, Ирпеня, Гостомеля.

"Люди обращаются за помощью преимущественно в связи с половыми преступлениями, пытками и издевательствами в отношении как их самих, так и близких лиц, в том числе детей. Каждое обращение – это жуткий рассказ об искалеченной жизни и беспрецедентной жестокости рашистских оккупантов", – сообщила уполномоченный.

По ее словам, с каждым днем количество обращений о психологической помощи только растет. Также возникла необходимость привлечь к работе телефонной линии врача-психиатра.

Как сообщал OBOZREVATEL, после освобождения от захватчиков временно оккупированных украинских территорий всплывает информация о зверствах россиян, в частности, об изнасилованиях женщин и девушек разных возрастов.

Правоохранители задокументировали около 25 фактов изнасилований, совершенных российскими оккупантами в одном из подвалов дома в Буче Киевской области. Возраст пострадавших украинок – от 14 до 24 лет.