УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ вышли к границе с Россией к северу от Харькова, оккупанты могут решиться на контратаку – ISW

1 минута
44,3 т.
ВСУ вышли к границе с Россией к северу от Харькова, оккупанты могут решиться на контратаку – ISW

Вооруженные силы Украины выбили российских оккупантов к северу от Харькова и вышли на государственную на границу с РФ. Однако захватчики, вероятно, попытаются удержать позиции и не допустить продвижения украинских войск.

В частности, враг может продолжить артиллерийские удары по украинским позициям. Об этом говорится в аналитике Института изучения войны.

По информации экспертов, деятельность рашистов в Харьковской области отличается от того, когда ВСУ их выгоняли из-под Киева, Чернигова и Сум. Под Харьковом российские войска будут пытаться не допустить попадания украинских сил в зону действия орудий или ракетно-артиллерийского огня на окраинах Белгорода.

Эксперты предполагают, что оккупанты могут надеяться провести контрнаступление, чтобы отступить на юг, к Харькову. Однако такая попытка вряд ли увенчается успехом.

Напомним, советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что нынешнее контрнаступление Вооруженных сил Украины в Харьковской области остановить невозможно. Российские войска это понимают, потому хаотично отступают.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Изюмское направление остается самым опасным и сложным на данный момент. Российские оккупанты стягивают в этот район технику, живую силу и постоянно атакуют позиции ВСУ.

В свою очередь Генштаб ВСУ решил провести контрудар на Изюмском направлении, чтобы сбить наступательный темп, а не ждать, пока наши войска будут изматываться постоянными атаками оккупантов.

В частности, ВСУ продвинулись в Харьковской области и приблизились к границе РФ. По мнению британских аналитиков, контрнаступление защитников Украины в Харьковской области может изменить ход войны.

15 мая украинским воинам удалось выбить врага из части Харьковской области. Наши защитники из 227-го батальона 127-й бригады Сил территориальной обороны ВСУ вышли на государственную границу Украины и РФ.