УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ показали британские гаубицы М777 в работе: очень эффективное оружие. Фото

3 минуты
38,9 т.
Гаубицы М777 в ВСУ

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины продемонстрировал, как украинские воины осваивают британские гаубицы М777. Украина получила их в качестве военной помощи от Соединенных Штатов Америки.

Соответствующие фото обнародовал пресс-центр Генштаба ВСУ. На них запечатлено использование гаубиц М777 в боевых условиях (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Гаубицы М777 в ВСУ
Гаубицы М777 в ВСУ
Гаубицы М777 в ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поблагодарил американских налогоплательщиков за такую ценную помощь.

"Отдельные поздравления и благодарность от наших артиллеристов американскому народу за гаубицы М777. Мои ребята знают цену артиллерии. Прежде всего, они хотели передать, что это высокоточное и очень эффективное оружие. Вместе к Победе!" – заявил Залужный.

Гаубицы М777 в ВСУ
Гаубицы М777 в ВСУ

M777 howitzer – это британская полевая прицепная гаубица калибра 155 миллиметров. Обладает дальнобойностью до 24 км обычными снарядами и более 30 км – специальными. Скорострельность – 2-5 выстрелов в минуту. Масса составляет 4218 кг и она считается самой легкой гаубицей с такой дальностью стрельбы, что упрощает ее транспортировку. Состоит на вооружении западных стран, в том числе: Великобритании, США, Канады, Австралии.

Гаубицы М777 в ВСУ
Гаубицы М777 в ВСУ
Гаубицы М777 в ВСУ

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 31 марта Украина передала Конгрессу США список необходимого оружия. В нем фигурировали беспилотники, артиллерийские системы и самолеты.

Через несколько недель американское издание New York Times написало, что в Вашингтоне на просьбу Украины откликнулись и утвердили новый пакет военной помощи Киеву общей стоимостью 800 млн долл.

28 апреля Палата представителей Конгресса США приняла историческое решение об осуществлении программы ленд-лиза для Украины. Теперь Штаты смогут поставлять не только оружие, боеприпасы и технику, но и медикаменты, продукты и другие необходимые вещи.

А 11 мая стало известно, что Вооруженные силы Украины уже применяют против российских оккупантов артиллерию, которую передали нашей стране партнеры из стран НАТО. В частности, 155-мм гаубицы M777, присланные Украине США.