УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ отразили наступление врага в Рубежном, Попасной и Авдеевке

1 минута
18,7 т.
ВСУ отразили наступление врага в Рубежном, Попасной и Авдеевке

Накануне российские оккупанты начали битву за Донбасс, но украинские защитники дают достойный ответ врагу. Вооруженные силы нашей страны отразили наступление врага в Рубежном, Попасной и Авдеевке.

Отмечается, что захватчики несут значительные потери. Об этом сообщили глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай и глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

"Обострение уже началось, тяжелая ситуация, но наши защитники держат линию обороны. Отразили наступление в Рубежном, Попасной. У врага десятки потерь, наши бойцы подбили беспилотник "Орлан-10", тяжелую технику", – сказал Гайдай.

Со своей стороны Кириленко отметил, что россияне продолжают постоянные обстрелы на Марьинском, Очеретинском и Авдеевском направлениях.

Враг дважды попытался захватить Авдеевку, но обе попытки остановили ВСУ, поэтому оккупанты были вынуждены отступить. В результате артиллерийских обстрелов погиб один гражданский, повреждены несколько жилых домов, а также перебит газопровод.

Ситуация на фронте сложная, но контролируемая.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам и миру в конце 54-го дня войны, которую Россия начала против нашей страны. Глава государства сообщил, что оккупанты начали битву за Донбасс, но Украина будет защищаться и бороться.

Ранее Зеленский заявлял, что Украина не намерена отказываться от оккупированных территорий на востоке для прекращения войны. Ее защитники готовы бороться с оккупантами в битве за Донбасс, которая может повлиять на ход всей войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, содиректор программ внешней политики и международной безопасности, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник считает, что битва за Донбасс, к которой готовилась армия страны-агрессора, может быть на самом деле масштабной. Речь идет о перспективе нескольких недель, ведь для диктатора очень важна дата 9 мая. День Победы он намерен отпраздновать парадом в Киеве. Вместе с тем мощное контрнаступление готовят и ВСУ.