УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ готовятся к большому наступлению РФ на двух направлениях на Донбассе, – Гайдай

1 минута
14,1 т.
ВСУ готовятся к большому наступлению РФ на двух направлениях на Донбассе, – Гайдай

Вооруженные силы Украины готовятся к наступлению российских оккупантов на Донбассе. Противник будет пытаться прорвать оборону наших воинов на двух направлениях: Северодонецк и трасса Лисичанск – Бахмут.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона в субботу, 14 мая, сказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Для того, чтобы обеспечить это наступление, на Донбасс захватчики перебрасывают 2,5 тысячи единиц своей военной техники.

Глава ОВА отметил, что Северодонецк, который сейчас является областным центром Луганщины, нужен противнику "для галочки".

А контроля над трассой между Лисичанском Луганской области и Бахмутом на Донетчине оккупанты добиваются, чтобы отрезать Луганщину от сообщения с другими регионами. Тогда она будет фактически окружена врагом.

В направлении этой дороги войска РФ намерены двигаться со стороны Попасной и Белогоровки.

Напомним: ранее Гайдай сообщил, что после разгрома российских войск под Белогоровкой в Луганской области целый батальон Вооруженных сил РФ отказался идти в наступление. Они паникуют и не хотят форсировать Северский Донец.

Как сообщал OBOZREVATEL, главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что российские оккупанты планируют идти в наступление сразу на нескольких направлениях.