УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг продолжил штурм и обстрелы на Донбассе, сохраняется угроза ракетных ударов из Беларуси – Генштаб

3 минуты
15,2 т.
Враг продолжил штурм и обстрелы на Донбассе, сохраняется угроза ракетных ударов из Беларуси – Генштаб

Российские оккупанты продолжают наступление на Донбассе. Они наносят ракетные удары по промышленной инфраструктуре и обстреливают гражданские объекты Украины.

В то же время сохраняется угроза ракетных ударов с территории Беларуси. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины по состоянию на 18:00 13 мая.

"Сохраняется угроза нанесения с территории Республики Беларусь ракетно-бомбовых ударов по инфраструктурным объектам на территории Украины", – говорится в сообщении.

Российские оккупанты продолжают наступление на Донбассе

Кроме того, в Брестской и Гомельской областях Беларуси осуществляется прикрытие границы; в рамках проверки белорусской армии в Кобринском районе Брестской области и Лидском районе Гродненской области продолжаются сборы с военнообязанными.

На Северском направлении оккупанты усиливают охрану границы в Брянской и Курской областях. С территории РФ враг вел артобстрелы гражданских объектов Сумской области и нанес авиаудар по Толстодубово.

На Слобожанском направлении враг обеспечивает отступление своих подразделений от Харькова, пытаясь не допустить выход защитников Украины в тыл российской группировки возле Изюма. При этом оккупанты обстреливали позиции ВСУ в районах населенных пунктов Петровка, Питомник, Русские Тишки и Терновая.

Сохраняется угроза ракетных ударов с территории Беларуси

На Славянском направлении противник пытался наступать в районе Богородичного, успеха не имел. Из артиллерии обстреливал районы Новой Дмитровки и Краснополья. По районам Долины и Адамовки враг нанес авиаудары.

На Донецком и Таврическом направлениях войска РФ продолжают обстреливать украинских военных. Они пытались захватить Новоселовку Вторую, Каменку, Марьинку и Новомихайловку.

На Лиманском направлении противник безуспешно пытается закрепиться в районе Александровки. На Северодонецком направлении обстреливает район Рубежного.

На Бахмутском направлении пытался идти штурмом в направлениях Золотого и Камышевахи, успеха не имел. Обстреливает Тошковку и Орехово.

Силы обороны Украины наносят врагу потери и готовы к любым изменениям оперативной обстановки

На Авдеевском направлении при поддержке артиллерии россияне пытаются наступать по направлениям Каменки и Новоселовки, успеха не имеют.

В Мариуполе оккупанти блокируют и обстреливают защитников Украины в районе завода "Азовсталь".

На Южнобужском направлении оккупанты обстреливали подразделения Сил обороны из ствольной артиллерии и минометов, вели воздушную разведку.

На захваченных территориях враг продолжает репрессии против местного населения: введен административно-полицейский и контрразведывательный режим, продолжаются безосновательные задержания, особенно патриотов с активной позицией.

"Силы обороны Украины наносят врагу потери и готовы к любым изменениям оперативной обстановки. Вместе победим! Слава Украине!", – говорится в сводке Генштаба.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны США Остин Ллойд впервые за время полномасштабной войны в Украине поговорил с российским коллегой Сергеем Шойгу. Глава Пентагона призвал его к немедленному прекращению огня на Украине и подчеркнул важность поддержки связи.