УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг продолжает наступление, были попытки взять под контроль Мариуполь – Генштаб

2 минуты
18,3 т.
Враг продолжает наступление, были попытки взять под контроль Мариуполь – Генштаб

Российские оккупационные войска на протяжении суток развивали наступление на востоке Украины. В частности, они пытались получить полный контроль над Мариуполем, оборону в котором в полной осаде продолжают держать героические защитники города.

Однако Силы обороны Украины дают достойный отпор оккупантам и наносят врагу значительные потери как в технике, так и в живой силе, в частности, ликвидируя офицеров путинской армии. Об этом в вечерней оперативной сводке сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.

Российские оккупанты 21 апреля попытались взять под полный контроль практически разрушенный ими Мариуполь. Для этого город, в котором до сих пор находятся мирные жители, враг бомбил с помощью авиации. Также оккупанты пытались штурмовать морской порт и завод "Азовсталь", где держат оборону защитники Мариуполя.

На Слобожанском направлении идет частичная блокировка войсками противника Харькова. Враг обстреливает его из артиллерии. На временно захваченных территориях Харьковщины оккупанты не позволяют людям выезжать на подконтрольную Украине территорию и блокируют доставку украинскими гумконвоями помощи для украинцев в оккупации.

Страдают от произвола оккупантов и жители захваченных Россией территорий Херсона. Там самопровозглашенная оккупационная "власть" объявила принудительную мобилизацию местных мужчин. А на 1 мая оккупанты объявили проведение "референдума". Сразу после "волеизъявления", результаты которого заранее прописаны в Кремле, в Херсонской области анонсировали "перепись населения", которая продлится со 2 по 10 мая. При этом местным жителям не позволяют не только выехать из зоны оккупации, но даже перемещаться между населенными пунктами.

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях оккупанты активных действий не проводили, не заметно также подготовку к наступлению. Разведка фиксирует существенное уменьшение интенсивности движения колонн российской военной техники по территории Беларуси.

На Южнобужском направлении продолжаются обстрелы Николаева, в регионе оккупанты пытаются улучшить тактическое положение и приблизиться к областному центру, однако безуспешно.

При этом украинские защитники отбивают атаки путинских войск и наносят им значительные потери как в живой силе, так и в технике.

"По уточненным данным, защитниками и защитницами Украины был ликвидирован командир первого мотострелкового полка второй мотострелковой дивизии первой танковой армии западного военного округа подполковник Денис Межуев. Также получили тяжелые ранения и находятся на лечении в Москве два представителя руководящего состава этого же соединения – полковник Харитонов и подполковник Смирнов", – сообщили в Генштабе.

Украинские военные констатировали усиление деморализации личного состава в ОРДЛО, где продолжается принудительная мобилизация, перебои за питанием, к тому же имеющим крайне низкое качество, а также низкое финансовое и материальное обеспечение личного состава, прибывшего на доукомплектование регулярных подразделений Российской Федерации.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по состоянию на утро 21 апреля Россия в войне против Украины потеряла 21 тыс. человек, уничтожено 829 танков и 172 самолета.