УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг понес потери при попытке штурма возле Северодонецка, в войсках РФ много случаев дезертирства – Генштаб

2 минуты
42,1 т.
Враг понес потери при попытке штурма возле Северодонецка, в войсках РФ много случаев дезертирства – Генштаб

В Луганской области российские фашисты при поддержке артиллерии проводили наступление на Северодонецком направлении. Однако успеха враг не имел, понес потери и отступил. Также провалилось наступление оккупантов на Бахмутском направлении, а в направлении на Луганское враг провел разведку боем, и тоже успеха не имел и отошел.

О ситуации на фронте по состоянию на восемьдесят девятые сутки героического противостояния украинского народа российскому вторжению сообщили в Генеральном штабе ВСУ. В Штабе отметили, что оккупанты жалуются на неэффективность своих атак на позиции Сил обороны Украины.

На Северском направлении враг продолжает проводить мероприятия по усилению участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Российские оккупанты не прекращают обстрелы позиций ВСУ, развернутых в непосредственной близости к государственной границе Украины в Сумской и Черниговской областях.

На Слобожанском направлении захватчики пытаются удержать занятые рубежи. Обстреливают украинские войска, чтобы не допустить дальнейшее продвижение наших бойцов в сторону государственной границы.

При поддержке артиллерии враг возобновил штурмовые действия в районе населенного пункта Тернова, но успеха не имел.

На Славянском направлении основные усилия противник сосредоточил на удержании занятых позиций, ведении разведки и пытается создать условия для возобновления наступления. Оккупанты нанесли авиационный удар в районе населенного пункта Богородичное и обстреляли из артиллерии Гусаровку, Чеполь, Долину и Святогорск. В районе населенного пункта Студенок враг применил реактивные системы залпового огня и тяжелые огнеметные системы.

На Донецком направлении российские подразделения не оставляли попыток прорвать оборону наших войск, пытаясь их окружить и выйти на административные границы Луганской области. Основные усилия противник сосредоточил на Бахмутском направлении.

На Лиманском направлении не было активных боевых действий. Враг совершил артиллерийские обстрелы подразделений ВСУ и гражданских объектов в населенном пункте Лиман.

На Южнобужском направлении оккупанты продолжают обстрелы позиций наших войск и оборудуют оборонные рубежи в районе населенного пункта Посад-Покровский.

В Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки противника продолжают наносить ракетные удары по объектам инфраструктуры на территории Украины.

По имеющейся информации, с целью наращивания системы ПВО враг на территории северо-западной части оккупированного Крыма разворачивает два дополнительных зенитных ракетных дивизионов С-400.

"Морально-психологическое состояние личного состава оккупантов остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и дезертирство", – отметили в Штабе.

Как сообщал OBOZREVATEL, ВСУ освободили 24 населенных пункта в Харьковской области