УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг готовит резервы вблизи Харьковщины, продолжается наступление на Северодонецк – Генштаб

3 минуты
29,7 т.
Война в Украине

Российские оккупационные войска ведут подготовку резервов на территории РФ с целью дальнейшего возобновления наступления в Харьковской области Украины. Кроме того, наступление оккупанты ведут вблизи Северодонецка в Донецкой области, однако успеха не имеют.

Об этом говорится в возведении Генерального штаба ВСУ по итогам 92-х суток войны в Украине в Facebook. Противник продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам инфраструктуры на территории Украины.

В Генштабе конкретизировали ситуацию по основным направлениям.

Волынское и Полесское направления – на территории Брестской области продолжаются тактические учения подразделений ССО, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны ВС Беларуси.

На Северском направлении противник продолжает меры инженерного оборудования позиций в приграничных районах Брянской области РФ. Привлечены подразделения воздушно-десантных войск ВС страны-террориста. Позиции Сил обороны Украины в Сумской области и дальше обстреливаются из минометов и ствольной артиллерии.

На Слобожанском направлении активные наступательные действия врага не зафиксированы.

На Харьковском и Славянском направлениях основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых позиций и сдерживании продвижения наших войск. Рашисты обстреливают украинские позиции. Также враг вел воздушную разведку БПЛА типа Орлан-10 и осуществил дистанционное минирование на маршрутах возможного выдвижения подразделений Сил обороны Украины.

В направлении населенного пункта Богородичное противник вел наступление при поддержке артиллерии, однако успеха не имел, поэтому отошел на занимаемые ранее позиции.

Также вблизи Харьковщины на территории Белгородской и Воронежской областей противник продолжает подготовку резервов, пополняя запасы для дальнейшего восстановления наступления.

На Донецком направлении продолжаются обстрелы подразделений ВСУ со стороны оккупантов. Также враг наносит ракетные удары, ведет разведку, наращивает авиационную поддержку, осуществляет перегруппировку войск и усиливает группировки, перемещая резервные подразделения.

На Лиманском направлении усилия войск РФ сосредоточены на огневом поражении наших подразделений в районах Озерного и южнее населенного пункта Лиман.

На Северодонецком направлении противник ведет наступление вблизи Северодонецка и Боровского, однако успеха не имеет. В то же время возле Устиновки имеет частичный успех. Для нарушения логистического сообщения и недопущения маневра ВСУ, оккупанты наносят удары по мостам.

На Бахмутском направлении путинские войска ведут наступление в направлениях населенных пунктов Камышеваха, Нирково, Берестово и Белогоровка, успеха не имеют, понесли потери и отошли. В то же время, частичного успеха рашисты достигли в направлениях Покровского и Клинового и захватили населенный пункт Медная Руда.

На Авдеевском направлении враг безуспешно пытался возобновить наступление.

На Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты не вели активных боевых действий, но открывали огонь по позициям ВСУ из минометов, реактивной и ствольной артиллерии.

В Запорожском направлении противник усилил сформированный танковый батальон танками Т-62.

На Южнобужском направлении продолжаются обстрелы украинских войск и ведется воздушная разведка с использованием БПЛА.

На Бессарабском направлении, на территории Приднестровского региона Республики Молдова, снижен уровень террористической опасности.

Также, по данным Генштаба, на временно захваченных территориях Украины оккупационные власти продолжают меры административно-полицейского режима. Рашисты препятствуют выезду мирных жителей на территорию, подконтрольную украинским властям. Также активизирована трансляция пропагандистских информационных материалов.

Оккупанты готовят возобновление наступления на Харьковщине
Противник ведет наступление вблизи Северодонецка и Боровского

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 мая российские войска обстреляли Харьков и область. В результате обстрелов, по предварительным данным, погибли семь человек, еще семнадцать получили ранения. Среди пострадавших – 9-летний ребенок.