УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ ведут наступление в районе Лимана и Северодонецка, из-за потерь формируют резервы – Генштаб

3 минуты
20,2 т.
Войска РФ ведут наступление в районе Лимана и Северодонецка, из-за потерь формируют резервы – Генштаб

На 91-е сутки полномасштабной войны российские оккупанты продолжают наступление в направлении Северодонецка. При этом враг активизировал применение авиации для поддержания наступления своей наземной группировки.

Также захватчики продолжают наносить ракетные удары по критически важным и военным объектам на территории Украины, однако в связи с недостаточным количеством запасов высокоточного ракетного оружия противник ищет другие способы поражения целей. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ на утро 25 мая.

На Волынском и Полесском направлениях около семи батальонов Вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи по усилению охраны беларуско-украинской границы. По-прежнему существует угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Сиверском направлении враг продолжает усиливать прикрытие участка украинско-российской границы, оборудует опорные пункты в приграничных районах на территории Брянской области. Оккупанты продолжали артиллерийские и минометные обстрелы позиций Сил обороны и гражданской инфраструктуры в Сумской области с территории РФ.

На Харьковском направлении основные усилия противник сосредоточивает на удержании занятых позиций. Обстрелял из артиллерии гражданскую инфраструктуру в районе Рубежного. Кроме того, враг предпринял очередную попытку ведения наступательных действий в направлении Терновой, но безуспешно.

На Славянском направлении вражеские подразделения активных действий не вели, сосредоточили основные усилия на удержании занятых позиций, ведении разведки и создании условий для возобновления наступления. Зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, минометов и танков в районе населенных пунктов Святогорск и Довгенькое. Также враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Байрак. При поддержке артиллерии и армейской авиации враг безуспешно попытался взять под контроль населенный пункт Пасека.

На Лиманском направлении враг активизировал ведение боевых действий. При артиллерийской и авиационной поддержке ведет боевые действия в районе населенного пункта Лиман.

На Северодонецком направлении при поддержке огня артиллерии российские оккупанты ведут наступление в направлении Северодонецка. Боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении противник вел наступательные действия в районе Камышевахи, Яковлевки и Троицкого. Войска РФ успеха не добились, понесли потери.

На Авдеевском направлении враг не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы позиций Сил обороны и гражданской инфраструктуры в районе населенных пунктов Авдеевка, Пески, Марьинка, Ореховое и Новоселка. Оккупанты применили штурмовую и армейскую авиацию в районе Каменки, Авдеевки и Новомихайловки.

На Южнобугском направлении противник активных боевых действий не вел. Совершал обстрелы подразделений наших войск и вел контрбатарейную борьбу. Проводил мероприятия по инженерному обеспечению основных путей сообщения и мостов.

В целях ведения боевых действий и восполнения значительных потерь в живой силе и технике на территории Украины российские оккупанты формируют резервные подразделения из состава Южного военного округа.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отражены девять атак российских захватчиков, уничтожены три танка, восемь артиллерийских систем, 18 единиц боевой бронированной техники, специальный бронированный автомобиль и одна единица другой автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны на указанном направлении уничтожили шесть БПЛА типа "Орлан-10" и один оперативно-тактический беспилотный авиационный комплекс "Zala".

Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что город Северодонецк на Луганщине находится под реальной угрозой оперативного окружения со стороны российских оккупантов. Враг пытается устроить там "второй Мариуполь".

Ранее глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что Северодонецк находится под полным контролем украинских властей. Вооруженные силы Украины держат оборону города.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты пытаются взять Северодонецк уже три месяца. Там разрушены коммуникации, нет света, газа, его постоянно бомбят. Город фактически превратился во второй Мариуполь.

Подробнее о том, что происходит в городе, читайте в нашем материале.