УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ пытаются прорвать оборону ВСУ на Донбассе, идут бои на ряде направлений – Генштаб

2 минуты
20,2 т.
Войска РФ пытаются прорвать оборону ВСУ на Донбассе, идут бои на ряде направлений – Генштаб

Войска РФ пытаются прорвать оборону ВСУ на Донбассе. Сейчас тяжелые бои идут на ряде направлений.

На Славянском направлении рашисты готовятся к наступлению, а на Донецком и Северодонецком и под Бахмутом пытались продвинуться вперед. Об этом в вечерней оперативной сводке сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

В течение суток на Славянском направлении оккупанты основные усилия сосредоточили на создании условий для возобновления наступления. Продолжали обстрелы населенных пунктов по линии столкновения. На отдельных участках пытались провести разведку боем, понесли потери и отступили.

На Донецком направлении российские захватчики пытаются прорвать оборону украинских войск с целью выйти на административные границы Луганской области.

На Лиманском направлении враг обстрелял населенные пункты Лиман, Закотное, Озерное и Диброва. Били рашисты также по позициям Сил обороны.

На Северодонецком направлении бои шли в районе населенного пункта Прудовка. Подразделения российских оккупантов также пытались вести наступление с целью захвата населенного пункта Александровка, но успеха не имели.

Из минометов и ствольной артиллерии враг продолжил обстрелы позиций сил обороны вдоль линии столкновения.

На Бахмутском направлении, при поддержке артиллерии, оккупанты пытались улучшить тактическое положение своих подразделений. Вели боевые действия в районе населенных пунктов Тошковка, Камышеваха, Триполье и Васильевка.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях интенсивность боев снизилась. Там враг взялся за перегруппировку войск с целью усиления отдельных направлений.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи по прикрытию участка украинско-белорусской границы. Сохраняется угроза ракетно-авиационных ударов с белорусской территории.

На Северском направлении враг ужесточает контроль участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Там рашисты проводят демонстрационные действия, чтобы не дать Украине переместить резервы на восток Украины. С этой же целью враг обстреливает населённые пункты и гражданскую инфраструктуру Сумщины и Черниговщины.

На Слобожанском направлении враг производит систематические артиллерийские обстрелы позиций украинских войск. Также рашисты пытаются восстановить железнодорожную инфраструктуру под Купянском: железную дорогу оккупанты собираются использовать для опрокидывания войск и грузов.

На Харьковском направлении враг в течение суток не проводил активных действий. На временно оккупированных территориях Харьковщины рашисты усиливают полицейско-административный режим.

В Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил. Продолжает работу по построению второй линии обороны. Усиливает артиллерийскую группировку и наращивает систему противовоздушной обороны.

На Бессарабском направлении, на территории Приднестровского региона Молдавии, обстановка остается напряженной. Личный состав подразделений оперативной группы русских войск продолжает находиться в повышенной степени боевой готовности. Основные усилия оккупанты сосредоточивают на поддержании вооружения и военной техники в готовности к применению. Проведена проверка местных вооруженных формирований.

В Черноморской и Азовской морской зонах корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции районов боевых действий и блокированию гражданского судоходства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что за минувшие сутки украинские воины ликвидировали около 200 оккупантов. В общей сложности уничтожено уже более 29 тысяч российских солдат.