УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ пытаются обеспечить меньшее окружение и взять Северодонецк – ISW

1 минута
16,3 т.
Россияне пытаются окружить Северодонецк

Военные эксперты заявили, что российские оккупанты отказываются от усилий по завершению крупного окружения украинских войск на востоке Украины. Вместо этого рашисты пытаются обеспечить меньшие окружения, что позволяет им добиваться размеренного прогресса.

В частности, войска РФ, вероятно, пытаются добиться одновременного окружения нескольких небольших очагов украинских сил в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в аналитике Института изучения войны.

Отмечается, что россияне планируют окружить более широкий район Северодонецка включая Рубежное и Лисичанск, а также район Бахмут-Лисичанск, вокруг Золотого к северо-востоку от Попасной и вокруг украинских укреплений в Авдеевке.

Но несмотря на то, что российские силы начали ежедневно наращивать усилия в этих окружениях, они не добились каких-либо серьезных прорывов или значительного прогресса в достижении заявленных целей по захвату всего Донбасса.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что российские войска, вероятно, столкнутся с затяжными городскими боями, если они успешно окружат Северодонецк, а также другие крупные города, такие как Бахмут. Министерство обороны Великобритании также отметило, что успех РФ в Северодонецке только усугубит проблемы российской логистики и расширит российские наземные линии связи.

Напомним, на 91-е сутки полномасштабной войны российские оккупанты продолжают наступление в направлении населенного пункта Северодонецк. При этом враг активизировал применение авиации для поддержания наступления своей наземной группировки. Также захватчики продолжают наносить ракетные удары по критически важным и военным объектам на территории Украины.

Ранее глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что Северодонецк находится под полным контролем украинской власти. Вооруженные силы Украины держат оборону города.