УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ обстреляли Харьков и область: много жертв и раненых

2 минуты
59,4 т.
Войска РФ обстреляли Харьков и область: много жертв и раненых

Российские войска обстреляли Харьков и область. В результате обстрелов, по предварительным данным, погибли девять человек, включая пятимесячного ребенка, еще 19 получили ранения.

Среди пострадавших - 9-летний ребенок. Об этом сообщил руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Сегодня враг коварно обстрелял Харьков. Под ударами оказались Шевченковский и Киевский районы, район Павлового Поля. Погибли 7 мирных жителей, 17 получили ранения, среди них 9-летний ребенок", — отметил глава Харьковской ОВА.

Синегубов призвал харьковчан и жителей области без необходимости не выходить на улицу, а в случае сигнала воздушной тревоги сразу перемещаться в укрытие.

"Наши вооруженные силы знают свое дело, гонят врага. На севере, северо-восточном направлении и на Изюмском направлении продолжаются ожесточенные бои. Враг несет значительные потери", — отметил глава Харьковской ОВА.

Ранее "Суспільне Харків", ссылаясь на очевидцев, сообщало, что снаряды РФ падают в районе Лесопарка.

Кроме того, рашисты обстреляли поселок Жуковского на севере Харькова, в частности, район Харьковского авиационного института, рассказали местные жители.

Также взрывы были слышны в районе Павлового Поля – жилого массива в исторической части Харькова.

"Сегодня в Харькове громко и опасно. Я призываю вас находиться в безопасных местах - подвалах, убежищах и на станциях метрополитена. Мы не будем останавливать движение поездов в метро, но выделим специальные сектора, где вы сможете разместиться и переждать бомбардировку. Сейчас самое важное сохранить жизни. Будьте осторожны, берегите себя!" - призвал мэр Харькова Игорь Терехов.

По его словам, вследствие российских ударов по Харькову 26 мая есть раненые и погибшие.

Били оккупанты также и по Харьковской области. Под вражеским огнем оказались Дергачи. Там есть погибший и раненый.

"По меньшей мере, пять российских снарядов ударили по Дергачам 26 мая. Один человек погиб, один ранен, сообщили в Дергачевском горсовете. Обстрелы идут как по окрестностям, так и по центру, находитесь в укрытиях", – говорится в сообщении.

А в Золочевской территориальной общине в результате обстрелов пострадала как минимум одна женщина, повреждены жилые дома.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Харьков после отступления России начали возвращаться жители: ежедневно приезжают до 2 тыс. человек.

В целом, по оценкам Института изучения войны, Украина уже выиграла битву за Харьков и выгнала войска РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!