УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты нанесли авиаудар по позициям ВСУ на Сумщине, на Донбассе – пытаются окружить города – Генштаб

3 минуты
25,1 т.
Оккупанты нанесли авиаудар по позициям ВСУ на Сумщине, на Донбассе – пытаются окружить города – Генштаб

На 90-е сутки полномасштабной войны в Украине российские войска продолжают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Также враг наносит авиационные и ракетные удары по регионам нашей страны.

Наибольшая активность боевых действий отмечается в Донецком операционном районе, а именно недалеко от Лисичанска и Северодонецка. Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ на утро 24 мая.

На Волынском и Полесском направлениях определенные подразделения вооруженных сил республики Беларусь продолжают выполнять задачи по прикрытию участка беларусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Выросла угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по объектам нашего государства с территории Республики Беларусь. Агрессор переместил дивизион ОТРК "Искандер-М" в Брестской области на расстояние до 50 км от государственной границы Украины.

На Северском направлении противник продолжает проведение мероприятий с целью усиления прикрытия украинско-российской границы в Брянской и Курской областях и недопущения перекидывания наших войск на другие направления. Отмечено инженерное оборудование позиций в районах международного автомобильного пункта пропуска "Погар" и населенного пункта Случовск Брянской области. Враг нанес авиационный удар по позициям наших войск в районе населенного пункта Белополье Сумской области.

На Харьковском направлении группировка противника основные усилия сосредоточивает на удержании занятых позиций и улучшении своего тактического положения. В частности, враг проводит штурмовые действия с целью закрепления на западной и северной окраинах населенного пункта Тернова.

На Славянском направлении подразделения врага готовятся к возобновлению наступления. Для поддержки наступательных действий агрессор развернул в южной части города Изюм дополнительные подразделения ствольной артиллерии.

На Донецком направлении противник сосредоточен на проведении наступательной операции с целью оцепления городов Лисичанск и Северодонецк с последующим выходом на административную границу Луганской области.

На Лиманском направлении не исключается форсирование противником реки Северский Донец на участке Дроновка – Белогоровка. Для огневого прикрытия форсирования захватчики развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

На Северодонецком направлении противник при поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в направлениях Тошковки и Устиновки.

В Бахмутском направлении враг улучшил тактическое положение в районе населенного пункта Васильевка.

На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях враг проводил огневое поражение наших подразделений с применением артиллерии и авиации.

На Запорожском направлении оккупанты усиливают группировку войск для возобновления наступательных действий в направлении Васильевка – Каменское. Рашисты осуществляют перегруппировку.

На Южнобугском направлении противник продолжает сосредоточивать основные усилия на удержании занятых рубежей.

На Криворожском и Николаевском направлениях противник не прекращает артиллерийских обстрелов позиций наших войск.

В Черноморской и Азовской операционных зонах обстановка существенных изменений не претерпела.

Враг продолжает использовать тактику террора против украинского гражданского населения на захваченных территориях, продолжает ухудшаться социально-экономическая ситуация на юге и востоке Украины.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отражены 16 атак врага, уничтожены восемь танков, 22 единицы боевой бронированной техники и один вражеский автомобиль. Авиационные подразделения Воздушных сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск уничтожили шесть БПЛА, вражескую крылатую ракету и 30 боевых бронированных машин.

Напомним, войска РФ 23 мая добились незначительных успехов у Северодонецка, где, вероятно, вошли в поселок Щедрищево к северо-востоку от Северодонецка. При этом российская армия вряд ли сможет быстро захватить Бахмут.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что трасса ЛисичанскБахмут, которой осуществлялась эвакуация с Луганщины, из-за вражеских обстрелов стала опасной для передвижения.

Также сообщалось, что российские оккупанты ведут массированные обстрелы Лисичанска в Луганской области. В результате вражеского огня в населенном пункте было полностью уничтожено 13 жилых домов. В частности, в Лисичанске россияне уничтожили гимназию, входящую в топ-100 лучших школ Украины. Здание было построено еще в конце XIX века, оно считалось одним из объектов бельгийского архитектурного наследия региона.