УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ могли отравить украинских защитников под Киевом: всплыли данные о химоружии

1 минута
19,5 т.
Войска РФ могли отравить украинских защитников под Киевом: всплыли данные о химоружии

Во время освобождения Киевской области от российских фашистов шесть украинских защитников потерпели поражение химическим оружием, оставленным оккупантами при отступлении. Наши бойцы пострадали из-за отравления зарином в Гостомеле.

Об этом рассказал боец Интернационального легиона, журналист и документалист Алексей Бобровников в подкасте "Хроники войны". По его словам, самыми тяжелыми симптомами у украинских военных были отказ почек и нарушение работы легких (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Семь человек находились в ангаре с самолетом "Мрия". Через несколько часов после операции — тошнота, отеки, проблемы с мочеиспусканием. Мы понимаем на уровне диагноза украинских врачей, что это зарин. И одна из лабораторий в стране НАТО, в которую наши ребята направили образцы крови, сказала, что это токсическая реакция на отравление зарином", - рассказал Бобровников.

По его информации, оккупанты могли специально оставить контейнер с химикатами во время отступления для того, чтобы отравить наших бойцов.

"Украинские военные при зачистке обнаружили большое количество вражеских средств химической защиты, что является еще одним доказательством того, что у россиян было химоружие", — сказал Бобровников.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам советника главы ОП Алексея Арестовича, оккупанты могли применить химическое оружие на Харьковщине – у украинских защитников фиксирующих симптомы химического отравления.