УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ хотят окружить ВСУ в районах Лисичанска и Северодонецка, враг активно применяет авиацию – Генштаб

3 минуты
18,4 т.
Войска РФ хотят окружить ВСУ в районах Лисичанска и Северодонецка, враг активно применяет авиацию – Генштаб

Российские оккупанты продолжают прилагать усилия для захвата всей территории Донецкой и Луганской областей. Против украинских защитников враг использует авиацию, ракетные войска и артиллерию.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Черниговская и Сумская области снова подверглись вражеской атаке.

"Противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой, Луганской областей и блокирования морских коммуникаций Украины в северо-западной части Черного моря", – говорится в сводке.

Самые активные боевые действия враг ведет на Северодонецком, Бахмутском и Кураховском направлениях.

"Основная цель врага – оцепление наших войск в районах городов Лисичанск, Северодонецк и блокирование основных логистических путей", – отметили в Генштабе.

Украинские военные отметили, что враг активно применяет авиацию, силы и средства ракетных войск и артиллерии, радиоэлектронную борьбу.

Также оккупанты не оставляют попыток форсировать реку Сиверский Донец, осуществляя пополнение запасов боеприпасов и горюче-смазочных материалов для подготовки соответствующих маневров.

"На Северодонецком направлении, с целью поддержки действий сухопутных подразделений, противник продолжает огненное влияние на наши войска с применением ствольной и реактивной артиллерии. Враг нанес авиационный удар самолетами оперативно-тактической авиации в районе населенного пункта Устиновка. Пытается закрепиться на северо-восточных окраинах города Северодонецк, вел штурмовые действия в направлении центра города", – сообщили в Генштабе.

Горячо было и на Бахмутском направлении, где враг готовил штурмовые действия и совершил обстрелы из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Камышеваха, Доломитное и Нью-Йорк.

"Нанес авиационный удар самолетами оперативно-тактической авиации в районах населенных пунктов Берестово и Покровское. Нанес четыре ракетных удара по населенным пунктам Верхнекаменское, Врубовка и Соледар", – сообщили военные.

На Авдеевском и Кураховском направлениях позиции украинских защитников враг обстреливал с использованием оперативно-тактической авиации и вертолетов. Также на Кураховском направлении враг бил по украинским воинам из минометов, ствольной артиллерии, РСЗО, армейской и оперативно-тактической авиации. Таким образом, враг стремился разрушить фортификационные сооружения на позициях ВСУ.

На Лиманском направлении враг вывел часть своих подразделений за пределы Лимана.

На Славянском направлении враг, поддерживаемый артиллерией, безуспешно пытался произвести штурмовые действия в направлении Пасека – Богородичное. Из артиллерии и минометов были обстреляны районы населенных пунктов Большая Камышеваха, Довгенькое и Вернополье.

На Северском направлении противник продолжает удерживать танки и воздушно-десантные войска на участке российско-украинской границы в Брянской и Курской областях "в целях недопущения переброски подразделений наших войск на другие угрожающие направления".

На Слобожанском и Южнобужском направлении враг пытался удерживать свои позиции и наступательных действий не проводил.

"На Харьковском направлении российские оккупанты задействовали для обстрелов ствольную и реактивную артиллерию. Вели воздушную разведку. Кроме того, нанесли авиационный удар по населенному пункту Прудянка", – добавили в Генштабе.

На Криворожском направлении враг обстреливал позиции украинских защитников из минометов, реактивной и ствольной артиллерии.

На Николаевском направлении враг осуществлял перемещение резервов для восстановления утраченных позиций.

В Черном и Азовском морях корабли Черноморского флота РФ продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, а также блокируют гражданское судоходство.

Агрессор продолжал обстрелы приграничных районов Черниговской и Сумской областей. В частности, населенных пунктов Сеньковка, Горск, Хриновка, Гасичевка Черниговской области и Бачевск, Середина Буда, Бояро-Лежачи, Мануховка Сумской области.

На Волынском и Полесском направлениях без существенных изменений.

"Украинские защитники наносят урон российским оккупантам по всех направлениях, где продолжаются активные боевые действия", – резюмировали в Генштабе.

Как сообщал OBOZREVATEL, по состоянию на 29 мая РФ потеряла в Украине уже 30 150 солдат. С начала полномасштабной войны российские оккупанты также потеряли 1338 танков, 207 самолетов, 174 вертолетов, 2240 автомобилей и еще сотни единиц военной техники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!