УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ пытаются улучшить положение в районе Изюма и возобновить наступление на Славянск – Генштаб

4 минуты
35,1 т.
Война в Украине

Российские военные на Слобожанском направлении проводят систематические высокоинтенсивные обстрелы ВСУ и гражданской инфраструктуры. Противник пытается улучшить тактическое положение в районе Изюма и возобновить наступление на город Славянск.

Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в сводке о ситуации на фронте на утро четверга, 26 мая (92-е сутки полномасштабной войны). Уточняется, что на этом направлении оккупанты били из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков по районам населенных пунктов Чепель, Довгенькое, Курулька, Богородичное и Студенок.

Также враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Терново и Черкасские Тишки.

Командование ВС Украины показало уничтоженную военную технику оккупантов

На Волынском и Полесском направлениях солдаты воинских частей Беларуси проводят командно-штабные и мобилизационные тренировки. Сохраняется вероятность ракетных и авиационных ударов с территории РБ по Украине.

Продолжается ликвидация последствий дислокации на территории РБ подразделений ВС РФ, которые привлекались к войне против Украины. Также в Беларуси борются с незаконным обращением оружия и боеприпасов, которые могли быть утрачены российскими подразделениями.

На Сиверском направлении армейцы РФ прикрывают участок украинско-российской границы в Брянской и Курской областях, чтобы ВСУ не могли перебросить свои войска из этого региона в другие.

На приграничных территориях указанных российских областей до 8 июня 2022 года продлено действие повышенного уровня террористической угрозы.

Кроме того, враг обстрелял из минометов калибра 120 мм и ствольной артиллерии районы населенных пунктов Бачевск и Краснополье Сумской области и Заречье Черниговской области.

Уничтоженная военная техника

На Донецком направлении главные усилия оккупантов сосредоточены на взятии под полный контроль города Лиман и попытках улучшить тактическое положение вблизи Северодонецка и Авдеевки.

Враг активно применяет средства радиоэлектронной борьбы на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Задействовал артиллерию и штурмовую авиацию по позициям наших подразделений и гражданской инфраструктуре региона.

В районе Северодонецка противник пытается закрепиться. Российские солдаты штурмовали территорию в направлении Устиновки, но успеха не добились.

На Бахмутском направлении идут боевые действия. Оккупанты безуспешно пытались наступать в районах Камышевахи, Липового и Нагорного.

На Авдеевском направлении путинские военные безуспешно вели штурмовые действия у Красногоровки, Каменки, Авдеевки, Песков.

На Новопавловском направлении враг пытался наступать в районе населенного пункта Золотая Нива. Ему пришлось отойти назад с потерями.

На Запорожском направлении противник обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Новополь, Чаривное, Орехов и Каменка.

На Николаевском направлении оккупанты пытаются улучшить свое тактическое положение и обеспечить выход на админграницы Херсонской области. В течение прошедших суток там были штурмы в районе Таврийского, однако враг успеха не добился.

На Криворожском направлении российские военные безуспешно пытались вести штурмовые действия около Николаевки. Также они обстреливали гражданскую инфраструктуру Осокоровки, Трудолюбовки, Добрянки.

Противник продолжил инженерное оборудование позиций в районах населенных пунктов Чернобаевка, Правдино, Заря.

Уничтоженный танк ВС РФ

В Генштабе добавили: за 25 мая на Донецком и Луганском направлениях ВСУ отразили десять атак врага. Уничтожены четыре танка, две артиллерийские системы, бронетранспортер, автомобиль и одна единица специальной техники.

Подразделения противовоздушной обороны уничтожили пять БПЛА типа "Орлан-10". Ударная авиация ВС Украины нанесла удары по позициям противника. Уничтожен личный состав и до десяти единиц легкобронированной техники. Кроме того, истребители перехватили и сбили две крылатые ракеты.

Полный текст сводки.
Скриншот Facebook General Staff of the Armed Forces of Ukraine .
Скриншот Facebook General Staff of the Armed Forces of Ukraine .
Скриншот Facebook General Staff of the Armed Forces of Ukraine .

Как писал OBOZREVATEL, американский Институт изучения войны заявил, что российские войска направят все свои усилия на отрезание двух основных магистралей в Северодонецк на Донбассе и штурм города.

Наземное наступление для захвата Северодонецка начнется в ближайшие дни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!