УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты втягивают в войну против Украины подростков и молодежь из ОРДЛО, уже есть погибший, – Денисова

1 минута
13,2 т.
Участие детей и молодежи в войне

В войне против Украины на стороне РФ участвуют несовершеннолетние и выпускники пропагандистских "патриотических" организаций ОРДЛО, таких как "Юность Новороссии". Известно, что при выполнении боевых задач оккупантов погиб выпускник указанного военного клуба Андрей "Цербер".

Похороны парня состоялись 15 апреля. Об этом в Telegram сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она подчеркнула: пропагандируя вступление в армию гражданского населения временно оккупированных территорий, Россия грубо нарушает законы и обычаи войны, предусмотренные Женевской конвенцией и Факультативным протоколом Конвенции ООН о правах ребенка по участию несовершеннолетних в вооруженных конфликтах.

Известно, что так называемый военно-патриотический клуб "Юность Новороссии" со 2 ноября 2014 года работает в городе Молодогвардейск Луганской области.

В нем с детьми с 10 до 18 лет проводят тренировки по строевой, физической подготовке, медицине, истории, тактике.

В "Юности Новороссии" учились более 90 несовершеннолетних, большинство из них – сироты и дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

Координирует деятельность клуба "Патриотическая ассоциация Донбасса". Председатель последней – Селиванов Алексей Сергеевич, который на временно оккупированной территории Запорожской области возглавляет так называемое Энергодарское межрайонное управление милиции.

Сообщение омбудсмена.
Скриншот Telegram Людмилы Денисовой.

Как писал OBOZREVATEL: