УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский защитник в свой день рождения сбил вертолет РФ на Запорожье: в Генштабе поделились видео

2 минуты
33,0 т.
Воины ВСУ уничтожили Ка-52 оккупантов

В Запорожской области боец Вооруженных сил Украины сбил вражеский Ка-52 "Аллигатор". Это произошло на его день рождения, а также на второй день после того, как героя научили пользоваться "Иглой".

Об этом "Военному телевидению Украины" рассказали воины из подразделения, где служит меткий стрелок. Соответствующее видео на своей странице в Facebook распространил Генеральный штаб ВСУ (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

Защитники нашей страны

Командира указанного подразделения с позывным "Альфа" наградили. Он сообщил: вертолет россиян сбивал молодой парень, которому всего за день до этого рассказали, как пользоваться ПЗРК.

"До этого он сидел на позиции наблюдательной. Сидел в окопчике. Тут вышел: на тебе трубу, вот как пользоваться. На следующий день, в день рождения, сбил вертолет!" – рассказал командир.

РФ выделила на операцию два вертолета, но ВСУ "приземлили" оба
Защитник рассказал об успешном выстреле

В тот день россияне выпустили в направлении, на котором работали парни, два вертолета. Они рассчитывали, что геликоптеры будут прикрывать их ударную танковую колонну во время штурма позиций ВСУ.

"Вертолеты были сбиты. В итоге колонна ушла. Без поддержки у них ничего не вышло", – отметил другой военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Дым от упавшего Ка-52

Добавим: стоимость одного "Аллигатора" РФ – около 15 млн долл. по курсу рубля на октябрь 2021 года.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Институт изучения войны сообщил, что российские оккупанты 24 апреля незначительно продвинулись у Северодонецка Луганской области, захватив несколько небольших населенных пунктов и установив понтонный мост через реку Красная к западу от города.

  • В то же время массированные наступательные операции РФ на востоке Украины маловероятны, завили в аналитическом центре.