УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия запланировала масштабную информационную атаку, используя похищенных из Мариуполя детей

1 минута
26,3 т.
Ситуация в Мариуполе

Российские пропагандисты хотят использовать семьи с детьми, которые были разлучены в Мариуполе, для циничной информационной провокации. Ее цель – с помощью фейков очернить "Азов" и других защитников города.

Об этом 15 мая сообщил ресурс SPRAVDI на своем Telegram-канале. Отметим: дезинформационная атака РФ не должна подорвать боевой настрой украинцев, ведь мы умеем критически воспринимать информацию и отличать выдумки врага от правды.

Известно, что для своих пропагандистских роликов рашисты планируют использовать родителей детей, депортированных в Россию и Донецк.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко подтвердил информацию и пояснил: некоторых вывезенных из города украинцев заставляют записывать видеообращения, угрожая навсегда разлучить с детьми.

Мариупольчане должны сказать, что дочек/сыновей от них отняли якобы бойцы "Азова" и "военные националисты Украины". Мол, они даже препятствовали соединению семей в больницах. Однако все такие заявления – неправдивые.

Во "второй серии" пропаганды россияне хотят показать, как они "нашли и вернули детей родителям" – для усиления информационно-психологического эффекта.

Украинцев призвали сохранять критическое мышление
Полный текст предупреждения о вероятной провокации

Как ранее писал OBOZREVATEL: