УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт Мельник: ВСУ будут брать в котел армию Путина, впереди переломный момент. Интервью

4 минуты
307,5 т.
Военный эксперт Мельник: ВСУ будут брать в котел армию Путина, впереди переломный момент. Интервью

За считанные дни, оставшиеся до "сакральной" для президента РФ Владимира Путина даты – 9 мая, российской армии не удастся добиться значимых успехов на фронте. А позже такая возможность может исчезнуть вообще, поскольку Вооруженные силы Украины получат новую мощную поддержку союзников в виде тяжелого вооружения и смогут устраивать для оккупантов котлы.

Как только это оружие поступит в ВСУ, начнется масштабное контрнаступление. С взятием под контроль государственной границы, освобождением ОРДЛО и Крыма могут быть определенные вопросы, которые лучше решать за столом переговоров.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал со-директор программ внешней политики, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник.

Наверное, Путин планировал достичь побед в Украине до 9 мая. И вот уже "финишная прямая", до "сакральной" даты остаются считанные дни. Удастся ли агрессору достичь чего-нибудь, чем можно будет похвастаться на параде?

– Сейчас более или менее очевидно, что каких-либо существенных результатов за оставшиеся до 9 мая несколько дней достигнуто не будет. Российскому зрителю покажут нечто символическое. Были сообщения, что готовится какое-то действо в Мариуполе, туда прибыл их знаменитый Соловьев, вроде бы и Кириенко там. Очевидно, что шоу будет транслироваться именно из Мариуполя. Сейчас сложно спрогнозировать, чем завершится штурм "Азовстали".

В России говорят о каких-то промежуточных результатах и пытаются рапортовать – это дополнение к "великой победе".

Мы знаем, сколько в последнее время было принято решений западными партнерами Украины о предоставлении беспрецедентной военной помощи. Когда это вооружение окажется на поле боя, здесь и сейчас?

– Я не могу назвать какой-либо конкретный день или неделю, но очевидно, что это тяжелое оружие уже либо в дороге в Украину, либо на пути к нашим боевым частям на линии фронта. То, что в публичном пространстве нет ежедневного мониторинга, где едет эта пушка, вполне понятно.

Но, не пытаясь прогнозировать временные рамки, понятно: как только это оружие будет доставлено в войска, к участкам, где будут намечены активные наступательные действия, очевидно, что все мы сразу об этом узнаем.

Можно ли ожидать, что поступление этого оружия в украинскую армию станет переломным моментом в этой войне и ВСУ смогут перейти к масштабному контрнаступлению?

– Безусловно, в определенный момент должен наступить перелом, потому что речь идет не только о количестве оружия, но и о его качестве. Как только на стороне Украины появится качественное преимущество перед противником, будут все основания полагать, что, по крайней мере, на линии фронта произойдет перелом. Украина сможет освобождать не 1-2 населенных пункта в день, а большие территории. Это первое.

Второе – это то, что на определенном участке фронта ВСУ будут способны отрезать значительное количество российских войск. Они идут клиньями, поэтому можно будет отрезать солидный клин. Плюс появится больше возможностей для поражения таких стратегических целей, как крейсер "Москва" или большой десантный корабль. Речь идет не только о морских целях, но и о наземных.

ВСУ готовятся к масштабному контрнаступлению.

Допускаете ли вы, что после завершения контрнаступления, после освобождения всей территории Украины ВСУ пойдут дальше, на территорию РФ?

– Нет, я думаю, такой вариант совершенно исключен. Даже если мы говорим об освобождении ОРДЛО, это будет очередной этап операции. Заход украинских войск на эти территории будет иметь существенные отличия по сравнению с теми территориями, которые были оккупированы сейчас.

В чем будет состоять главное отличие?

– Отличие состоит в том, что среди местного населения есть большое количество коллаборантов и членов их семей, которые будут оказывать если не очень активное, то пассивное сопротивление украинским войскам. Это первое. Второе – я абсолютно уверен, что Россия уже сейчас работает над тем, чтобы оставить там как можно больше диверсионных групп с соответствующими схронами, оружием, взрывчаткой. Эта территория будет гораздо сложнее с точки зрения установления контроля.

Третий момент – даже сам выход на границу с РФ, как мы наблюдаем это сейчас, как это было в 2014 году – также может быть непростым. Украинские силы могут оказаться под постоянными обстрелами со стороны российской территории, то есть сам вопрос взятия территории под надежный контроль тоже проблематичен.

Но это с чисто военной точки зрения, не затрагивая возможные договоренности между сторонами. Если к тому времени Россия все-таки будет вынуждена сесть за стол переговоров не с ультиматумами, а в поиске какого-нибудь приемлемого компромисса, тогда эти вопросы, по крайней мере, взятие под контроль границы, будут решены более успешно.

Что касается аннексированного Крыма, то я пока не вижу того, чтобы Россия проявила готовность вести переговоры по поводу его статуса и дипломатического решения вопроса.

Если не будет нанесено убедительного поражения России, для украинских Вооруженных сил это будет довольно сложная задача – больше по тем же причинам, которые я называл по территории ОРДЛО, плюс присутствие на полуострове значительной части российских военнослужащих, членов их семей. Сейчас сложно оценивать, какое количество населения будет враждебно или со страхом смотреть на ВСУ. Поэтому военный путь решения проблемы незаконно аннексированного Крыма пока выглядит маловероятным.