УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маляр объяснила, почему оружие так долго едет в Украину: мы говорим, что нам необходимо срочно

1 минута
86,8 т.
Анна Маляр высказалась о военной помощи Украине

На скорость передачи Украине оружия влияют контракты, заключенные западными производителями ранее. Кроме того, для этого нужны разрешения на самом высоком уровне.

Об этом рассказала замминистра обороны Анна Маляр в эфире марафона "Єдині новини", объясняя, почему темпы военной помощи не такие быстрые, как хотелось бы. Представительница Минобороны Украины отметила: процесс поставок сложный и отличается от обычных покупок в магазине.

"Даже когда мы что-нибудь приобретем за границей и можем сами перевезти, то это может занять день. Но до того, как началась война в Украине, у западных производителей оружия уже были определенные контакты и обязательства. То есть мы говорим о том, что нам необходимо срочно, и сразу заключаем сделки", – заявила Маляр.

Компании стран-партнеров после нашего запроса должны скорректировать существующие контракты, чтобы оружие поступило к ВСУ как можно скорее.

Для транзита вооружений также нужны разрешения на самом высоком уровне – от кабинета министров или парламента определенного государства. Эти договоренности обсуждаются между президентами, министрами обороны.

Маляр добавила, что украинцам необходимо набраться терпения и понимать, что фактически все соглашения заключены.

Как писал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!