УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вместе с сыном принял первый бой и защитил Харьков: что известно о полковнике Олеге Громадском

6 минут
47,6 т.
Вместе с сыном принял первый бой и защитил Харьков: что известно о полковнике Олеге Громадском

Защищая Харьковщину от российских захватчиков, погиб экс-командир 16-й ОМПБ 58-й мотопехотной бригады Олег Громадский. В первый день войны, 24 февраля, он одним из первых отправился бить врага и не дал российским войскам войти в Харьков.

Он был кадровым военным, прошел войну на Донбассе, защищал Авдеевку. Однако военное руководство не было к нему благосклонно из-за его принципиального характера. Ему пришлось уйти на штабную работу, а потом и вовсе выйти на пенсию. Но в первые часы войны он взял в руки оружие и вновь пошел защищать Украину.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL .

Остановили танки и не дали войти в Харьков

Полковник Олег Громадский не дожил до своего 49-летия чуть меньше месяца. 24 февраля, в первый день нападения России на нашу страну, он первым стал организовывать защиту Харькова.

В 5 часов утра он призвал всех, у кого есть оружие, прибыть на ул. Карбышева. Уже на рассвете враг обстреливал ракетами военный городок в Чугуеве, гибли мирные люди.

"В то утро мы с ним должны были поехать на встречу в Нацгвардию, он очень хотел на ее базе сформировать добровольческий батальон. Но не успел, началась война", – вспоминает волонтер Елена Вовк.

Олег Громадский погиб в первый день войны

Еще одна волонтер Ирина Белецкая рассказывает, что она сама просила ребят из ТРО взять Олега. "Он грамотный, опытный военный, который прошел Авдеевку, ему есть чему научить ребят. Его взяли, он рассказывал, что и как нужно сделать. Но, к сожалению, все подготовить так и не успели.

В первый день войны в 8 часов утра он уже звонил мне, говорил, что нужно срочно собрать ТРО, тогда собрали 40 человек. Он встал рядом со своим сыном, 22-летним Женей Громадским, лейтенантом Национальной гвардии", – рассказывает Белецкая.

Он помог организовать защиту города и взял руководство первым боем на себя. Утром 40 вражеских танков шли по трассе с Белгородского направления. Женя все сделал, как говорил его отец: в районе Пятихаток сначала они подбили первый танк, потом – последнюю машину-заправщика. А затем начали бить те танки, что были в центре колонны. Спалили даже "Град", расстреляли российских захватчиков, двоих взяли в плен.

Олег с сыном Женей

Именно они остановили врага в то утро и не дали ему прорваться в город.

"В последний раз Олега я видела примерно в 8 часов вечера. Он звонил весь день, просил организовать то одно, то другое. Потом они заскочили, я еще успела налить им чай и накормить пирогом. Это была наша последняя встреча", – вспоминает Белецкая.

Олег Громадский погиб ночью, когда на своем джипе вместе с Иваном Диденко из фонда "Гражданская самооборона" выезжал с позиций. По словам Ивана, как раз рядом работали "Грады" врага.

"Мы проехали сквозь подбитую технику, осколками были пробиты колеса. Рядом начали детонировать неразорвавшиеся ракеты. Я выпрыгнул вправо с пассажирского сидения, как потом понял, – удачно. А Олег прыгнул налево с водительского. Как потом выяснилось, неудачно. Рядом было несколько взрывов. Я выжил, а он нет", – описал события Диденко.

Олег был кадровым военным, прошел Донбасс

Ирина Белецкая вспоминает, что о смерти Олега узнала ночью, никому тогда не могла дозвониться. В 6 часов утра набрала жену Олега, Наталью.

"Я спросила ее осторожно: "Наташа, ты уже знаешь?" И по ее голосу поняла, что она еще не в курсе. Она была в хорошем настроении, переспросила: "Что знаю?" Тогда я сказала, что началась война. Она знала об этом, я положила трубку. А минут через 20 Наташа перезвонила и сказала: "Ир, ты, наверное, хотела сказать мне про Олега, что он погиб", – говорит Ирина.

Потом звонил Женя, парень, который уже героически прошел первый бой, он плакал и говорил, что его отец погиб.

Спас много жизней

Все, кто знал Олега Громадского, говорят, что он был неординарным командиром. "Таких командиров как он – единицы. Для него слово "честь" значит многое. Он всегда дорожил человеческими жизнями. Он был другом, ценил работу волонтеров, был лучшим мужем и отцом", – говорит Вовк.

Для Громадского главными были люди

Юрий с позывным "Грузин" воевал под командованием Громадского в 2015-2016 гг. "Вот чтобы описать комбата, достаточно одного простого слова – настоящий. Он был настоящим во всем. Своих людей он защищал до последнего, несмотря на выговоры. Для него люди были главными. Сколько мы воевали на Авдеевской промзоне, у нас было только четыре 200-х. Все потому, что после того, как мы туда зашли, он лично обошел все позиции, каждому бойцу рассказал, что и как нужно делать. Он спас очень много жизней", – рассказывает Юрий.

Также боец вспоминает, как они три недели летом 2015 года стояли под Бахмутом. "К нам кухня не могла доехать три недели, всем было тяжело, мы голодали. Он как комбат мог бы на своей машине уехать в Бахмут и где-то там устроиться, питаться в столовой. Но он оставался с нами", – вспоминает Юрий.

Был батяней для солдат

Белецкая рассказывает, что впервые Олега Громадского увидела в июне 2014 года. "Майор, командир роты. Он был таким настоящим батяней. Он каждого солдата не только по фамилии, по имени знал. У него все окопы были аккуратно вырыты, и в них еще были такие бойницы, куда мог встать боец, чтобы стрелять. В палатках обязательно был отвод для воды. Они построили себе тренажер, тир. И все это в открытом поле", – говорит волонтер.

У Громадского всегда и все было под контролем

Белецкая вспоминает, что как-то ей позвонил один боец и пожаловался, что в одном из взводов "любимого комбата Громадского" люди голодают. Ирина перезвонила комбату, тот расспросил где, что, и сам поехал проверять.

Выяснилось, что старшина с командиром взвода пьянствуют, пропили все, что полагалось для солдат. "Тогда он скомандовал: бегом в магазин, купить все, что нужно для бойцов. И он каждый день долгое время приезжал туда и проверял, как кормят, сколько и чего дают", – говорит Ирина.

На полковника давили и угрожали

Неприятности у комбата Громадского начались после того, как он принял к себе роту бывших бойцов "Донбасса", которые уволились из Нацгвардии. Конфликт произошел из-за того, что военные блокировали уголь, которым торговали с неподконтрольной территорией.

"Мы еще боролись с контрабандой, перекрывали все дороги и тропинки в 2015 году. Тогда на комбата началось давление. На него открывали непонятные дела, таскали по судам, начали нас дискредитировать", – вспоминает "Грузин".

На комбата давили и таскали по судам

В результате в 2017 году Олега Громадского перевели на штабную работу. "Он стал проверяющим, но он был честным человеком, поэтому и проверяющим был честным. На него давили, угрожали. Но он угроз не боялся: человек под два метра ростом и с серьезным весом – его трудно было запугать. У него и сын Женька такой же. Он с 13 лет занимает призовые места в соревнованиях по боям без правил", – говорит Белецкая.

Она еще вспоминает смешной случай. После того как Громадского перевели, бойцы очень хотели его вернуть. И вот к ним приехал проверяющий, заходит, а у них в углу комнаты, где обычно стоят иконы, портрет Громадского, свечка и рушник. Проверяющий спрашивает: "Что это такое? Почему?" А они отвечают: "Это наш комбат, мы на него молимся".

Комбата невозможно было запугать

К сожалению, в 2019 году Громадский вышел на пенсию, нашел работу на гражданке, занимался охраной. Но то, что будет большая война и нужно к ней готовиться, он понимал. В первый же день войны он просто встал с кровати, взял оружие и пошел воевать за Украину.

Он так и не увидел, как за тот первый бой его сын, 22-летний Евгений Громадский, получил Героя Украины. Он бы очень им гордился. "Я считаю, что Олегу тоже нужно дать Героя, хоть и посмертно, он это заслужил", – говорит Белецкая.