УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вилкул заявил, что на второй день войны экс-глава МВД Захарченко предлагал ему сдать Кривой Рог

1 минута
21,3 т.
Вилкул сообщил, что Захарченко предлагал ему 'сдать' Кривой Рог оккупантам

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул рассказал, что в самом начале полномасштабного вторжения РФ экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко предлагал ему "сдать" город российским оккупантам. В результате чиновник времен президента-беглеца Виктора Януковича был послан вслед за вражеским кораблем.

Об этом Вилкул рассказал в интервью "Украинской правде". По его словам, звонок от Захарченко поступил 25 февраля, на второй день полномасштабной войны, когда войска оккупантов продвигались с большой скоростью.

Экс-министр обратился к Вилкулу, назвал его умным человеком и заявил, что "ситуация уже предопределена". "Подпишите, пожалуйста, от имени Кривого Рога какой-то там договор с оккупантами о любви, дружбе, взаимопонимании, взаимопомощи, и будете большим человеком, как он выразился, в "новой Украине", – вспоминает мэр Кривого Рога.

Вилкул заявил, что "послал его очень длинным нецензурным выражением" и "особой дискуссии не было". "Могу сказать, что я в течение 10 секунд сообщил об этом факте в спецорганы, тем, кто у нас занимается вопросами безопасности и вопросами контрразведки", – сказал мэр.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Вилкула, российские оккупанты могут пойти в наступление на Кривой Рог. На штурм города могут быть брошены резервы, сосредоточенные в оккупированном украинском Крыму и Херсонской области.