УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верещук рассказала, когда будет обмен эвакуированных раненых с "Азовстали"

1 минута
64,0 т.
Верещук рассказала, когда будет обмен эвакуированных раненых с 'Азовстали'

Украина обменяет тяжелораненых военнослужащих, которые были эвакуированы накануне с "Азовстали", после стабилизации их состояния. Операция по спасению остальных защитников Мариуполя, которые находятся в полном окружении на территории завода, продолжается.

Всего 17 мая были эвакуированы 52 воина с тяжелыми ранениями. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Азовсталь: гуманитарная операция продолжается. В интересах сохранения жизней вчера было эвакуировано 52 тяжелораненых наших военнослужащих. После стабилизации их состояния мы обменяем их на российских военнопленных. Работаем над дальнейшими этапами гуманитарной операции. Даст Бог, все будет хорошо", – написала Верещук.

Подробностей относительно того, на каких условиях и по какой формуле будет проходить обмен украинских воинов с "Азовстали" на пленных российских оккупантов, пока нет.

Напомним, накануне вечером командир полка "Азов" Денис Прокопенко выступил со срочным заявлением. Он отметил, что защитники Мариуполя выполнили приказ командования по обороне города, оттянули на себя на более чем 80 дней значительные силы противника, дали возможность побратимам на других направлениях подготовиться и получить западное вооружение.

Также Прокопенко отметил, что выполнить приказ и в то же время сохранить жизнь личного состава является вершиной военного мастерства. По его словам, Мариупольский гарнизон переходит к выполнению другого приказа высшего командования, цель которого – сохранение жизней воинов.

Конкретики командир не озвучил. За него это сделал позже президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что украинские герои нужны Украине живыми и рассказал об эвакуации защитников "Азовстали".