УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведущие юристы мира обвинили Россию в геноциде в Украине: доказательств достаточно – CNN

1 минута
11,7 т.
Ведущие эксперты мира признали действия РФ в Украине геноцидом

Действия России в Украине дают достаточно оснований для заявлений, что Москва совершает геноцид и зверства, направленные на уничтожение украинского народа. С таким мнением согласились 30 ведущих мировых правоведов и экспертов по геноциду, которые обвинили российское государство в нарушении нескольких статей Конвенции ООН.

Об этом говорится в первом независимом юридическом докладе, подготовленном американским аналитическим центром New Lines Institute for Strategy and Policy и канадским Центром по правам человека имени Рауля Валленберга и посвященном обвинениям России в геноциде, сообщает CNN. Они подкреплены длинным списком доказательств, включая примеры массовых убийств мирных жителей, насильственных депортаций и дегуманизирующей антиукраинской риторики, используемой высшими должностными лицами России.

Отмечается, что копии указанного документа получат парламенты, правительства и международные организации по всему миру.

В издании подчеркнули, что в марте Украину посетил эксперт Института новых линий Азим Ибрагим с целью сбора доказательств для доклада.

"Мы собрали ведущих юридических экспертов со всего мира, которые изучили все доказательства и пришли к выводу, что Российская Федерация несет ответственность за нарушение Конвенции о геноциде в Украине", – заявил он.

"Это очень тщательное и детальное изучение обширных доказательств. На сегодняшний день мы видим, что эта война геноцидна по своей природе, по используемому языку и по тому, как она ведется. Это вполне очевидно", – подчеркнул Ибрагим.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что Америка признает геноцид украинцев со стороны страны-агрессора Российской Федерации, если ему будет дано юридическое определение. Для этого наша страна должна обратиться в международный суд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!