УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Запорожье вводят затяжной комендантский час: выйти можно только в укрытие

2 минуты
9,2 т.
На Запорожье вводят затяжной комендантский час: выйти можно только в укрытие

В Запорожской области с вечера 8 мая до утра 10 мая вводят долгий комендантский час. Такое решение в целях безопасности приняли военные.

Об этом заявил исполняющий обязанности мэра Запорожья секретарь горсовета Анатолий Куртев и мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Куртев обратился к жителям города на своей странице в Facebook.

"В Запорожье снова будет долгий комендантский час. По решению военных он продлится с 19:00 8 мая до 5:00 10 мая. Соблюдение комендантского часа будут контролировать правоохранители, военнослужащие и бойцы подразделений территориальной обороны", – написал Куртев.

И.о. мэра подчеркнул, что в этот период жителям города нужно оставаться дома. Выходить можно только в бомбоубежища в случае объявления воздушной тревоги.

"При необходимости выгула домашних животных делайте это рядом со своим домом и имея при себе документы. Время прогулки нужно максимально сократить", – добавил Куртев.

Секретарь горсовета объяснил, что тех, кто появится на улице во время комендантского часа, могут принять за диверсантов.

"Не мешайте работать тем, кто обеспечивает безопасность на улицах Запорожья в военное время", – подчеркнул Куртев.

Со своей стороны Орлов отметил, что, несмотря на то, что Энергодар находится во временной оккупации и захватчики диктуют жителям города свои условия труда, поведения, пребывания на улицах, следует отказаться от проведения и участия в массовых акциях.

Он подчеркнул, что в ближайшие несколько дней не исключена возможность провокаций и силовых мер, во время которых могут пострадать мирные жители.

"По возможности воздержитесь от пребывания на улицах и выездов на природу. Позаботьтесь о собственной безопасности! Пройдет немного времени – и мы вместе, многотысячным городом, отпразднуем Победу в освобожденном Энергодаре!" –добавил мэр Энергодара.

Как сообщал OBOZREVATEL, мэр Ивано-Франковска заявил об угрозе ракетных ударов 7-9 мая и попросил жителей уехать на этот период за город.