УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье эвакуировались 120 тыс. человек из Мариуполя и других оккупированных городов, – гендиректор Запорожсталь

1 минута
1,1 т.
В Запорожье эвакуировались 120 тыс. человек из Мариуполя и других оккупированных городов, – гендиректор Запорожсталь

Город Запорожья помог принять более 120 тысяч человек, эвакуированных из Мариуполя и других оккупированных россиянами сел и городков. Об этом заявил генеральный директор "Запорожстали" Александр Мироненко в эфире национального марафона.

"Работа у нас уже достаточно восстановлена. Мы встретили более 120 тыс. человек, переезжающих не только из Мариуполя, но и с других временно оккупированных территорий. У нас созданы специальные центры, в Запорожье это центр реинтеграции и приема беженцев из городов, где идут активные боевые действия. Это касается не только сотрудников нашей компании, но и всех других граждан", – отметил Мироненко.

Он добавил, что усилиями в том числе предприятий созданы все условия, чтобы люди могли получить первую медицинскую помощь, психологическую помощь, консультацию по поводу того, где они могут найти жилье, и другие вопросы.

"Мы пытаемся оказывать всестороннюю помощь выезжающим людям. Но сейчас процесс очень усложнен российской стороной, потому что они просто не выпускают людей без каких-либо объяснений, сюда в Запорожье. И очень трудно сейчас вывозить людей", - добавил Мироненко.

По его словам, благодаря помощи ООН вывезено очень много наших сотрудников из бомбоубежищ "Азовстали".

"Сейчас они размещены, они в безопасности и обеспечены всем необходимым. Мы и дальше будем помогать этим людям, чтобы они получили все необходимое для налаживания нормальной жизни", - подытожил Мироненко.