УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Васильевке на Запорожье военных РФ больше, чем местных жителей: оккупанты занимаются грабежом

2 минуты
26,0 т.
Ситуация в Запорожской области

На Запорожском направлении оккупанты вели боевые действия в районе Камышевахи и Васильевки. Последний населенный пункт страдает еще и от российских мародеров, а количество военных РФ там уже превысило количество местных жителей.

Об этом утром 23 мая сообщила Запорожская областная военная администрация в Telegram. Отмечается, что оккупанты продолжают грабить гражданских, забирая из домов все, что им по вкусу.

Об увеличении количества российских военных сообщают также жители села Новогоровка Васильевского района. Оккупанты засели в школе и доме культуры. Такая же ситуация в селе Инженерное Пологовского района. А в Гусарке россияне расселились в заброшенных домах. 22 мая они провели обход и мародерствовали.

В целом на Запорожском направлении фиксируется снижение интенсивности ведения боевых действий. Враг осуществляет перегруппировку для усиления отдельных направлений, пытается улучшить тактическое положение.

В течение прошедших суток (по состоянию на 22:00 воскресенья) из-за российских артиллерийских обстрелов разгорелись четыре пожара в Пологовском и Васильевском районах.

Первое возгорание произошло в Гуляйполе. Там горел гараж, где находились четыре автомобиля, сеновал, огнем был поврежден дом. Еще два пожара возникли на территории частных домовладений Орехова, где горели хозяйственная постройка, гараж и дворовое здание.

Еще одно возгорание спасатели ГСЧС погасили в Васильевке. Там же вследствие огневых атак россиян произошла разгерметизация газопровода, спасатели его перекрыли.

В Орехове в результате обстрелов повреждены сети водоснабжения. В ОВА заявили, что специалисты пытаются устранить проблему как можно скорее.

Полный текст сводки о ситуации в области
Скриншот Telegram Запорожской ОВА

Как писал OBOZREVATEL: