УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В  Украине сейчас находится около 90 тысяч российских военных,  – Арестович

1 минута
7,8 т.
Арестович озвучил проблемы оккупантов

На территории Украины сейчас находится около 90 тысяч российских оккупантов. Этого недостаточно, чтобы удерживать в оккупации южные и восточные регионы.

Такое заявление сделал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович во время эфира с российским правозащитником Марком Фейгиным. Запись разговора опубликована на YouTube.

"Прямо сейчас 90 тысяч на территории Украины и где-то 22 тысячи по границам там радостно прячутся по кустам и пишут рапорта мамкам и папкам, что мы не хотим воевать, нам не хочется, здесь очень страшно, можно я уеду отсюда", – говорит Арестович.

По его словам, общая линия фронта составляет примерно 700 километров. Исходя из этого получается, что на удержание одного километра приходится около 140 оккупантов.

"Это если равномерно размазать. А если делать по науке: район обороны, ключевые рубежи, районы мостов, железнодорожных узлов, развязок и прочее, то получается 50 человек на километр фронта. То есть два взводика держат километр фронта. Как вы думаете, сколько простоит такая оборона?" – успокаивает Арестович.

Советник заявил, что есть еще одна хорошая новость для Украины: "за этой линией нет вообще никого и ничего, там (на временно оккупированных территориях – ред.) огромные пустые пространства".

Как сообщал OBOZREVATEL, Арестович считает, что активное наступление врагов на Донбассе продлится еще одну-две недели. Причина – оккупанты продолжают нести огромные потери, ВСУ удается "выносить" до одного батальона в сутки.