УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США дали новый прогноз, сколько может длиться война в Украине

2 минуты
51,2 т.
В США дали новый прогноз, сколько может длиться война в Украине

Западные официальные лица заявляют, что краткосрочного завершения российского вторжения в Украину не будет. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что официальный Вашингтон считает, что война России против Украины может продлиться до конца 2022 года.

Об этом сообщает американский телеканал CNN, ссылаясь на информацию источников. Многие из официальных лиц, беседовавших с журналистами, подчеркнули, что трудно точно предсказать, как долго может продолжаться война.

Но несколько официальных лиц заявили, что нет никаких признаков того, что конечные цели президента России Владимира Путина изменились, и маловероятно, что он будет преследовать дипломатические переговоры, если только не столкнется с военным поражением.

Информация о том, что это может быть долгосрочный конфликт, подчеркивает неудачи Москвы на поле боя и является заметным уходом от прогнозов первых дней войны, когда ожидалось, что Россия быстро захватит столицу Украины Киев.

При этом, как отмечается, чем дольше будет продолжаться война, тем более жестокими будут гуманитарные потери для народа Украины. И хотя официальные лица подчеркнули, что международное сообщество, скорее всего, будет продолжать оказывать поддержку Украине на высоком уровне, они признали, что могут возникнуть очень реальные практические проблемы в отношении вооружений, которые необходимо будет решать по мере того, как война продолжается.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в четверг, что боевые действия в Украине, вероятно, будут "затяжными" и будут продолжаться "месяцы или даже дольше".

Некоторые члены Конгресса и их помощники потихоньку начинают сравнивать нынешнюю войну с Корейской, которая длилась три года.

Два других европейских чиновника заявили, что, по их мнению, боевые действия на востоке Украины, где, как ожидается, российские войска начнут новое наступление, могут длиться от четырех до шести месяцев, а затем привести к тупиковой ситуации.

Напомним, руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж ранее прогнозировал, что в первой декаде апреля может произойти перелом в войне России против Украины. Война может закончиться в конце апреля – начале мая.

Также сообщалось, что судя по документам, которые нашли у пленных оккупантов, руководство страны-агрессора планировало захватить нашу страну за считанные дни. Однако планы Кремля провалилсь. Но сколько еще могут продолжаться военные действия? По одной версии, нужно выстоять еще 10 дней, по другой – несколько месяцев. Однако украинские и западные эксперты уверены в одном – тотальное сопротивление народа и военных разрушили планы Владимира Путина. Когда и как может закончиться российско-украинская война – попытался разобраться OBOZREVATEL.