УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СНБО создали сайт "Оккупант": детали о портале

1 минута
5,0 т.
В СНБО создали сайт 'Оккупант': детали о портале

В Совете национальной безопасности и обороны создали новый информационный ресурс - сайт "Оккупант". Этот ресурс аккумулирует данные о российских захватчиках, участвовавших в войне против Украины и попавших в плен.

Воспользоваться порталом смогут родственники пленных из РФ, чтобы узнать, где находятся их близкие и в каком состоянии пребывают. Подробности сообщает Центр противодействия дезинформации, функционирующий при СНБО.

Сайт "Оккупант" - это информационный ресурс Аппарата СНБО Украины, который в оперативном режиме предоставляет информацию о военнопленных вооруженных сил РФ, вторгшихся на территорию Украины с 24 февраля 2022 года.

"Порталом смогут пользоваться граждане России, в частности семьи солдат или их знакомые, для получения информации о состоянии и месте пребывания пленных. С помощью сервисов портала родственники российских военнопленных смогут связаться с представителями Министерства обороны Украины", - отметили в ЦПД.

Там также подчеркнули, что все пленные оккупанты обеспечены питанием, одеждой и при необходимости - лечением, а также содержатся в нормальных условиях, как требует этого Конвенция об обращении с военнопленными.

На сайте предоставлена возможность поиска по фамилии или в открытых списках, размещенных в алфавитном порядке. Искать можно и по номеру воинской части. Указаны также даты рождения пленных, их звания и воинские части, в которых они несли службу. Возле каждого имени есть кнопка, позволяющая связаться и выяснить подробности. Также около фамилий части из почти 500 военнопленных, данные которых уже внесены на сайт, выложены видео с ними.

Ознакомиться с сайтом можно здесь.

Стартовая страница сайта "Оккупант"

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в СНБО предупредили о новых фейках россиян. Сейчас рашисты пытаются запугать украинцев ложью о мобилизации и "карательных рейдах", которые якобы проводится СБУ.