УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ назвали города, из которых войска РФ могли ударить по вокзалу Краматорска

1 минута
23,1 т.
Враг ударил по Краматорску 'Точкой-У'

Ракетный удар по железнодорожному вокзалу Краматорска был совершен с оккупированной части Донецкой области. Вероятно, оккупанты запустили снаряд из Шахтерска или Старобешевого.

Как сообщила "Вільному радіо" пресс-секретарь главного управления СБУ Донецкой и Луганской областей Галина Прищепа, к такому выводу пришли эксперты, которые провели собственную экспертизу по заказу следствия. По ее словам, попытки оккупантов обвинить в обстреле вокзала Украине "потерпели фиаско".

"По заказу следователей эксперты провели свою экспертизу и предоставили нам выводы о том, что эта управляемая ракета, которую в народе мы называем "Точка-У", летела с оккупированной территории Донецкой области", – сказала Прищепа.

Она добавил, что ракета летела в секторе от 125 до 170 градусов. В этом районе находится два оккупированных города – Старобешево и Шахтерск.

"Мы точно знаем, что они были выпущены либо оттуда, либо оттуда. Но наиболее точных данных наука нам уже не дает", – сказала спикер СБУ, отметив, что над этим вопросом еще будут работать следователи.

А попытки Кремля и оккупантов Донбасса обвинить в ударе по Краматорску Вооруженные силы Украины, по словам Галины Прищепы, "потерпели фиаско".

"Мы точно знаем, что "Точка-У" прилетела с оккупированной территории. Досудебное расследование продолжается, и наши следователи доведут это дело до логического завершения", – сказала она.

По факту ракетного обстрела Краматорска 8 апреля возбуждено уголовное производство по статье 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, вследствие ракетного удара по вокзалу в Краматорске 8 апреля погибли 59 человек и еще около 300 были ранены. Минобороны РФ ожидаемо отвергло свою вину, хотя российские пропагандисты заранее намекали на обстрел города.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!