УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию прибыли специалисты по бочковым бомбам из Сирии: в The Guardian указали на угрозу для Украины

2 минуты
19,7 т.
В Россию прибыли специалисты по бочковым бомбам из Сирии: в The Guardian указали на угрозу для Украины

Более 50 специалистов по так называемым бочковым бомбам из Сирии, которые применялись при бомбежках сирийских городов, были отправлены в Россию, чтобы помочь подготовиться к аналогичной кампании в войне против Украины. Уже несколько недель они обучают оккупационную армию страны-агрессора.

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на европейских офицеров разведки. Издание напоминает, что бочковые бомбы – кустарные авиабомбы, сбрасываемые с вертолетов, применялись режимом Башара Асада на протяжении всей войны в Сирии.

Не имея зенитного оружия, сирийской оппозиции было мало что противопоставить сирийской армии в воздухе, однако в Украине ситуация совершенно иная, пишет The Guardian.

Украинские войска вооружены смертоносными ракетами класса "земля-воздух" и могут сбивать самолеты и вертолеты РФ, останавливая агрессию и накрывая сухопутные войска врага испепеляющим огнем артиллерии.

Отмечается, что специалисты по бочковым бомбам были в авангарде сил, которые правительство Сирии направило в Россию для поддержки Путина, чья поддержка сыграла роль в удержании режима Асада у власти, отмечает издание.

По данным его источников, от 800 до 1000 сирийских военных добровольно отправились в Россию, где им обещали зарплату в размере от 1500 до 4000 долларов. Новобранцы пополняют ряды ЧВК Вагнера, которая сыграла ведущую роль в вербовке наемников для поддержки "зарубежных авантюр" РФ.

Так, вагнеровцы были одними из первых переброшены в Украину и обвиняются в зверствах в Буче.

В то же время племянник лейтенанта сирийской армии, который участвовал в войне против Украины и который отказался назвать свое имя, отрицает, что его дядя был наемником.

"Они направляются туда как регулярная армейская часть. Он едет с полным взводом. Только четверо из них не хотели идти. Путин много сделал для нас, и мы можем помочь ему сейчас", – сказал он.

В конце апреля власти Украины сообщили, что в Попасной были убиты до 25 ливийских или сирийских боевиков, хотя это отрицали официальные лица Сирии.

"Я спросил об этом своего дядю, он сказал, что это не они, но это могут быть ливийцы. Он настаивает на том, что ни один из них не пересек границу", – сказал он.

При этом известно, что до 500 вагнеровцев выполняют разведывательные задачи в Украине. Многие из них прибыли из горячих точек Северной и Центральной Африки, пишет The Guardian.

Как сообщал OBOZREVATEL, CNN назвала имя российского генерала, который руководил обстрелом Харькова. В прошлом он отличился зверствами во время войны в Сирии.