УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России распространили фейк с рассказом беженки из Мариуполя о зверствах "Азова". Видео

2 минуты
21,1 т.
В России распространили фейк с рассказом беженки из Мариуполя о зверствах 'Азова'. Видео

Кремлевская пропаганда продолжает "кормить" россиян фейками о защитниках Украины. РосСМИ распространяют ролик, на котором беженка из Мариуполя рассказывает якобы о "зверствах" полка "Азов", который в РФ называют "концентратом нацизма".

На самом деле кадры были созданы российскими спецслужбами. Видео с пометкой "Внимание, фейк!" опубликовал Telegram-канал NEXTA Live (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Так, на экране бледная, испуганная девушка говорит, что у нее есть два знакомых из "Азова", которые выкладывали в сеть информацию о том, "как издевались над гражданскими людьми, детьми".

По ее словам, один из указанных "друзей" – офицер. Пропагандисты заставили беженку на камеру приписывать бойцам полка "зверства", которыми отличаются как раз-таки военнослужащие вторгшейся в Украину путинской армии.

"Они часто выставляли видео, как подрывали гранатой человека, который не мог сопротивляться. Как издевались над детьми, прятались в школах, прикрывались мирными жителями в самом центре города, разбомбили драмтеатр в городе Мариуполь", – рассказывала девушка, вздыхая и испуганно глядя на "журналиста" за кадром.

Девушка на видео пропагандистов РФ очень бледная и испуганная

Издание "Медиазона" пишет, что на самом деле ролик с беженкой государственным росСМИ разослала Федеральная служба безопасности РФ. В сопроводительном письме ведомство потребовало не упоминать их в публикациях.

Известно, что на видео – жительница охваченного российскими оккупантами Мариуполя Любовь Устинова. После эвакуации в Россию девушку долго допрашивали и изучали ее телефон – больше недели она не могла связаться с семьей.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский журналист Александр Невзоров связался с полком "Азов" и передал жителям РФ послание от украинских защитников. Оппозиционный деятель подчеркнул, что воины полка – потрясающие люди, не имеющие ничего общего с тем, что о них рассказывают пропагандисты.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL