УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России допустили возможность переговоров с Украиной по обмену защитников Мариуполя с "Азовстали"

1 минута
24,4 т.
В России допустили возможность переговоров с Украиной по обмену защитников Мариуполя с 'Азовстали'

В России допустили возможность обмена защитников Мариуполя, выведенных с территории меткомбината "Азовсталь". Российский МИД заявил о том, что этот вопрос может обсуждаться с Украиной.

С соответствующим заявлением выступил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Его цитируют кремлевские пропагандисты.

"Замглавы МИД РФ Руденко допустил возможность обсуждения с Украиной обмена пленных с "Азовстали", – сообщает один из кремлевских Telegram-каналов.

В России допустили возможность переговоров с Украиной по обмену защитников Мариуполя с "Азовстали"

При этом этот же канал менее чем за 10 минут до цитирования российского МИД разместил сообщение о мечтах главаря ОРДО Дениса Пушилина о "трибунале", который якобы будет судить украинских воинов на временно оккупированных Россией территориях Донецкой области.

Напомним, 16 мая, после более 80 дней героической обороны Мариуполя, украинские воины сложили оружие и вышли с территории "Азовстали". Героев вывезли на временно оккупированные территории.

Согласно заявлениям украинской стороны, их в дальнейшем планируют обменять на российских пленных.

При этом в России уже заговорили о запрете на законодательном уровне обмена военных из "Азова", а также о признании украинского полка "террористической организацией".

21 мая глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий допустил обсуждение обмена Медведчука на украинских героев из Мариуполя, но впоследствии пошел на попятную.