УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ заговорили о признании "Азова" "террористической организацией": назначена дата суда

1 минута
7,5 т.
В РФ заговорили о признании 'Азова' 'террористической организацией': назначена дата суда

Верховный суд РФ рассмотрит дело о признании полка "Азов" Национальной гвардии Украины террористической организацией. Российская пропаганда называет его "неонацистским" и цинично обвиняет в военных преступлениях, совершенных армией РФ.

Об этом сообщила пресс-служба российского министерства юстиции. Отмечается, что дело назначено к разбирательству на 26 мая.

Кроме того, в среду 18 мая Госдума РФ должна рассмотреть проект постановления о запрете обмена так называемых "нацистских преступников", сообщают российские СМИ.

Таким образом, Москва может пойти на аферу, чтобы не допустить обмена украинских защитников из полка "Азов" на российских военных.

Инициативу по запрету обмену предложил депутат Анатолий Вассерман, сбежавший из Украины в 2016 году. Если это решение Госдумы вступит в силу, РФ еще раз подтвердит, что "договоренности с ней не стоят бумаги, на которой они написаны", отметил журналист Андрей Цаплиенко.

Он напомнил, что эвакуация раненных защитников "Азовстали" осуществляется в оккупированную территорию Донецкой области.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 мая с "Азовстали" на оккупированную часть Донецкой области эвакуировали 263 защитника Мариуполя. 52 тяжелораненых бойца госпитализировали в оккупированном Новоазовске. Украина рассчитывает их обменять на пленных военных РФ.