УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В разведке раскрыли дату, когда РФ может провести "референдумы" на оккупированных территориях

2 минуты
30,7 т.
В разведке раскрыли дату, когда РФ может провести 'референдумы' на оккупированных территориях

В украинской разведке сообщили, что у российских захватчиков якобы уже установлена дата проведения псевдореферендумов на временно захваченных территориях Украины. "Голосование", которые будут считать незаконными во всем мире, возможно, проведут 11 сентября.

Об этом сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий в эфире национального телемарафона в пятницу, 13 мая. По его словам, такие данные получила военная разведка.

"По нашим оценкам, такой "референдум" может быть проведен 11 сентября – единый день голосования в РФ. И необходимо не забывать, что там, на территории Донецкой и Луганской областей, на оккупированных территориях выдано около 800 тысяч паспортов граждан РФ", – сказал он.

Скибицкий добавил, что именно это является мощным фактором, который страна-агрессор будет использовать как повод для "защиты граждан России", проживающих в Украине.

В то же время, он напомнил, что российским оккупантам до сих пор не удалось выйти на границы Луганской и Донецкой областей, как они планировали ранее.

Накануне в Европейском Союзе заявили, что не признают какие-либо псевдореферендумы, которые Россия будет пытаться провести во временно захваченных украинских городах. Так называемые голосования, а также попытки провозглашения новых "народных республик" или присоединения к РФ сочтут незаконными.

Глава украинского государства Владимир Зеленский отреагировал на выдумки коллаборантов о том, что Херсонскую область Украины планируют "присоединить" к России. Он заявил, что у оккупантов нет никаких шансов.

Перед этим коллаборант Кирилл Стремоусов, которого оккупанты назначили "заместителем главы администрации" Херсонщины, заговорил 11 мая о присоединении региона к России. С такой просьбой оккупанты намерены обратиться к диктатору Владимиру Путину.

Он также рассказал, что в Херсонскую область отправятся учителя из временно оккупированного Крыма. По его словам, они "помогут своим коллегам перестроить учебный процесс под российские стандарты".

Как сообщал OBOZREVATEL, советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко сказал, что российские оккупанты в Мариуполе намерены организовать "референдум" по присоединению к России. Его проведение запланировано, вероятно, на 15 мая.